1-й крестовый поход (1097-1099), возглавляемый герцогом Готфридом Бульонским, графом Раймондом Тулузским, герцогом Боэмундом Тарентским и его племянником Танкредом, герцогом Робертом Норманским и графом Робертом Фландрским, был самым успешным и закончился завоеванием Палестины и освобождением Иерусалима от мусульман.
2-й крестовый поход (1147-1149), возглавляемый французским королем Людовиком VII и немецким королем Конрадом III, был организован после завоевания Эдессы сельдужками. Он закончился ужасным разгромом крестоносцев, потерявших десятки тысяч убитыми и умершими от болезней и голода.
3-й крестовый поход (1189-1192 гг.) начался после того, как египетский султан Салах-ад-дин (Саладин) завоевал Иерусалим (узнав об этом, папа римский Урбан III умер от огорчения). Поход возглавили германский император Фридрих I Барбаросса, французский король Филипп II и английский король Ричард I Львиное Сердце. 10 июня 1190 г. пожилой Фридрих Барбаросса упал с лошади во время переправы через речку и захлебнулся. Его смерть стала предвестником (а возможно и причиной) будущего поражения. Победы Ричарда Львиное Сердца продлили существование крестоносных государств в Палестине, но Иерусалим освободить не удалось.
4-й крестовый поход (1199-1204) организовывался для похода на Египет - основу арабского могущества. Победа в Египте могла избавить Святую землю от мусульманской угрозы. Однако Венеция воспользовалась ситуацией, чтобы направить крестоносцев в Египет, а на Византию, ненависть к которой в Европе давно уже сравнялась с ненавистью к сарацинам. В 1202 г. крестоносцы взяли Константинополь, а европейские территории Византийской империи были разделены между европейскими феодалами. На ее месте возникла Латинская империя, просуществовавшая до 1261 г., когда греки вернули себе Константинополь.
5-й крестовый поход (1217-1221) преследовал ту же цель - атаку на Египет. Ему предшествовал «детский крестовый поход» 1212 г., когда тысячи французских и немецких детей решили своими силами освободить Иерусалим. Почти все они пропали, погибли или были проданы в рабство мусульманам своими же единоверцами. В походе приняли участие австрийский герцог Леопольд VI и король Венгрии Андраш II, но Фридрих II, внук Барбароссы, не смог принять участие, что, видимо, имело роковые последствия для предприятия. Мусульмане были встревожены приготовлениями крестоносцев, и вступили в переговоры, предлагая отдать Иерусалим. Но их очень выгодные предложения были отвергнуты. Вскоре крестоносцы стали жертвами амбиций своих вождей и вод Нила, который вышел из берегов и затопил их лагерь. Поход закончился провалом.
6-й крестовый поход (1228-1229) возглавил император Священной римской империи Фридрих II Гогенштауфен, внук Барбароссы, который был критически настроен в отношении религии и называл Христа, Моисея и Магомета тремя великими обманщиками. Он предпочитал верить только в то, что может быть доказано здравым смыслом и логикой вещей. Фридрих достиг цели не войной, а дипломатией: ему удалось договориться с мусульманами и заключить договор, по которому они отдали ему Иерусалим, так как не хотели сражаться с крестоносцами перед лицом нового грозного врага - татаро-монголов. Успех был относительным: в 1244 г. мусульмане снова захватили Иерусалим.
https://studbooks.net/738137/istoriya/kratkaya_harakteristika_krestovyh_pohodov
Домашние задания: История
Дайте характеристику Крестовым походам, пожалуйста.
Крестовые походы. Цели, участники, результаты
Крестовые походы представляли собой войны западноевропейских феодалов в странах Восточного Средиземноморья, продолжавшиеся почти два столетия – с 1096 по 1270 гг. Их организатором являлась католическая церковь, которая придала им характер религиозных войн – борьбы христианства (символизируемого знаком креста) против мусульманства. Общий характер, непосредственные военно-стратегические задачи и состав участников крестовых походов на разных этапах были различны. (видео на Ютубе) - https://www.youtube.com/watch?v=ZBXq50O-vYo&list=PL33Ev_i3jOLeF_GvIVxhxxwA24AeRYSSY&index=6
Вера Баранова
Цели стары как мир - ресурсы
Вера Баранова
Ну зачем-же так сразу. Теперь толерантно говорить - поддержание демократии
Жажда наживы