Домашние задания: История

Какие итоги крестовых походов?

Denis Faten
• В 1096 г. в Первый поход на Восток отправились рыцари из Нижней Лотарингии во главе с герцогом Готфридом Бульонским. Рыцарство из Нормандии двинулось со своим герцогом Робертом. Рыцарями Южной Франции руководил граф Тулузский Раймунд. Поднялись норманны из Южной Италии под предводительством Бьэмунье Турентского и его племянника Танкреда. Все 4 отряды разными путями прибыли в Константинополь, затем переправились в Малую Азию. Крестоносцы захватили Эдессу. Затем после долгой осады -- Антиохию. В 1099 г. был осаждён и взят Иерусалим. Европейские рыцари основали на завоёванной территории 4 типично феодальных христианских гос-ва (Иерусалимское королевство, Триполи, Эдесса и княжество Антиохия), которые оказались непрочными. В середине XII в. мусульманами (сельджуками) была взята Эдесса. В Египте было организовано сильное мусульманское гос-во Саладина. Он также подчинил себе Сирию и Месопотамию, принял титул султана и двинулся на Иерусалим, который был им взят в 1187 г.
• Падение большей части Иерусалимского королевства вызвало Второй (1147-1149 гг.) и Третий походы (1189-1192 гг.). В Третьем Крестовом походе принимал участие король Англии Ричард Львиное Сердце. Во время этого похода погиб (1190 г.) герм.император Фридрих I Барбаросса. Но и эти походы не дали никаких результатов, так как крестоносцы всё время враждовали между собой.
• В начале XIII в. был предпринят Четвёртый Крестовый поход (1202-1204), в котором принимало участие рыцарство Франции и Италии. Константинополь был осаждён и взят штурмом. Крестоносцы разоряли дворцы, жгли иконы и книги. В 1204 г. в центре прежней Византийской империи было образовано феодальное гос-во крестоносцев -- Латинская империя, но в 1261 г. старая Византийская империя была восстановлена государями Никейской империи.
• Пятый (1217-1221 гг.), Шестой (1228-1229 гг.), Седьмой (1248-1254 гг.) Крестовые походы были предприняты против египетского султана, под властью которого находился в то время Иерусалим, а последний, Восьмой (1270 г.) -- против Туниса (Сев.Африка), его задачей была борьба с арабами и маврами (т.е.мусульманами). Все эти походы не увенчались успехом. (Седьмой и Восьмой крестовые походы возглавил король Франции Людовик IX)...
Майя Сазонова
Лучший ответ
Иерусалим пал, Саладдин его отбил все-таки. Тамплиеров в 1307 году арестовали по приказу жадного короля, который позавидовал их богатствам и обвинил с помощью инквизиции в ереси.
S.
Serёga .
Denis Faten Кто такой жадный король?
Набитые карманы! Делай деньги!
Hatory Hanso