Домашние задания: История

Нужна помощь с походами Батыя на Русь.

Нужны краткие истории захвата всех этих городов и княжеств. княжества - рязанское. владимиро-суздальское, черниговское, переяславское, киевское и галицко-волынское. города- владимир, торжк, козельск, киев.
Поход на Русь возглавил хан Батый. В конце 1237 г. он, разгромив Волжскую Булгарию, подошёл к Рязанскому княжеству и потребовал от князя Фёдора отступной дани. "Только нас не будет, всё то ваше будет",-- ответил рязанский князь и послал за помощью к великому князю владимирскому Юрию, сыну Всеволода Большое Гнездо. Но Юрий Всеволодович не воспринял монголов как серьёзного противника, пожалел своё войско и отказал.
А монголы уже вовсю жгли и грабили рязанскую землю. Всего пять дней потребовалось этим "неградоимцам", чтоб взять надёжную крепость Рязани. Город спалили, жителей перебили, погиб и рязанский князь, его жена красавица княгиня Евпраксия предпочла смерть монгольскому плену.
Завершив разорение рязанской земли, Батый пошёл во Владимиро-Суздальское княжество, сжёг отчаянно сопротивлявшуюся крепостицу Москву, и в феврале 1238 г. осадил Владимир.
Юрий Всеволодович тем временем собирал рать на севере княжества и не успел на помощь осаждённым. Владимир был взят, сожжён и разграблен, в дыму пожара погибла семья князя. Владимирская рать встретилась с монголами близ Углича на реке Сити и в битве 4 марта 1238г. была уничтожена, погиб и великий князь Юрий Всеволодович...
Перед Батыем лежала новгородская земля. Героическая оборона небольшого городка Торжок на дальних подступах к Новгороду на 2 недели задержала Батыя. Началась весенняя распутица, и монголы, опасаясь увязнуть в болотистых лесах, повернули вспять.
Покидая Русь, они кровавой волной прокатились по Смоленскому и Черниговскому княжествам. Крошечный городок Козельск сковал силы монголов аж на 7 недель. Под его стенами пало 4000 монгольских воинов и 3 ордынских князя. Ворвавшись в Козельск, Батый перерезал всех, от стариков до младенцев, а Козельск повелел называть "Злым городом".
В 1239г., пополнив войско, Батый снова двинулся на Русь. Разорив пограничные Муром и Гороховец, Батый на сей раз повернул на юг. Захватив Переяславль и Чернигов, он подступил к Киеву. Киевский князь Михаил бежал, и обороной руководил воевода Дмитр, присланный Даниилом Галицким. Киевляне под его руководством долго держались, но натиск многотысячного ордынского войска был слишком силён. Приступ был ужасен. Киев пал в ноябре 1240 г.. Древний Киев -- некогда знаменитая столица, мать городов русских -- исчез. И в XIV, и в XV вв. он лежал в руинах...
Из Киева монголы двинулись в Галицкой-Волынское княжество. Батый захватил Галич и Владимир-Волынский и, не задерживаясь больше на Руси, ворвался в Европу. В 1241 г. Батый прошёл по землям Польши, Венгрии, Чехии, Молдавии, а в 1242 г. по Хорватии и Далмации.
В бесконечных сражениях войско Батыя было ослаблено. Батый решил повернуть в низовья Волги. Здесь в 1243г. был основан Сарай-Бату -- столица Золотой Орды...
Иришка Демкина
Лучший ответ
Фантастика в друг8ом разделе.... до сих пор эту херню учат....