Домашние задания: История

Расскажите пожалуйста об освобождении Москвы в смутное время от поляк

Кратко, понятно и как происходила битва и что делали поляки
Первыми против польских захватчиков выступили рязанцы. В Рязани (в янв. --июле 1611г.) было создано народное ополчение во главе с П. Ляпуновым, И. Заруцким и князем Дм. Трубецким. В марте 1611г. передовой отряд ополчения под предводительством Дм. Пожарского занял окраину Москвы. Против поляков выступили и жители Москвы. В городе завязались ожесточённые бои, начались пожары. Слабо вооружённые отряды ополченцев и москвичей под ударами захватчиков вынуждены были отступить, однако казакам кн. Трубецкого удалось закрепиться на окраине Москвы. И хотя народному ополчению не удалось освободить Москву, его отряды продолжали со всех сторон блокировать город. Поляки заволновались. Но в лагере ополченцев начались разногласия между казачеством и дворянством, в результате чего П. Ляпунов был убит. Его сторонники стали покидать ополчение.
Летом 1611г. Россия оказалась в исключительно тяжёлом положении. После 20-месячной осады в июне 1611г. войска польск. короля Сигизмунда III овладели Смоленском. В июле шведам был сдан Новгород. С юга на русскую землю вторглись отряды крымского хана. Англия строила планы захвата Русского Севера. В Москве продолжали хозяйничать поляки. Первое ополчение распалось...
В сентябре 1611г. инициатором создания Второго ополчения стал земский староста Нижнего Новгорода К. Минин, который обратился к жителям города с призывом помочь всеми силами и средствами в создании нар. ополчения для освобожден. России от иноземн. захватчиков. Он первым пожертвовал немалые деньги. Примеру Минина последовали многие купцы и состоятельн. люди.
Минин и его сподвижн. стали рассылать грамоты во все рус. земли с призывом к совместной борьбе против многочисленных врагов. В Н. Новгород отовсюду стали стягиваться вооружённые отряды ополченцев. Для объединенного войска нужен был твёрдый и решительный командующий. Выбор пал на князя Дм. Пожарского. Его первым сподвижником стал К. Минин. Пожарский, чтобы обезопасить своё ополчение от ударов с севера, проявил незаурядное дипломатическое мастерство. Он убедил шведов в том, что поддерживает идею передачи шведскому принцу русского престола.
В марте 1612г. ополчение вышло из Н. Новгорода и двинулось к Москве не совсем обычным маршрутом--через Ярославль и города Сев. -Восточной Руси. В Ярославле Пожарский, пополнив ряды ополченцев, в течение 4-х месяцев занимался обучением воинов, добиваясь слаженности в боевых действиях всех отрядов.
В июле 1612 г. вполне боеспособное войско, выступило на Москву. Первый бой с отрядом гетмана Ходкевича произошёл 22 августа на западной окраине города. После успешного боя, ополченцы обратили поляков в бегство, но главное сражение произошло рано утром 24 авг., когда гетман двинулся к Кремлю с Поклонной горы, напал на конницу Трубецкого и принудил её к бегству. Однако пехота нижегородцев остановила натиск поляков. Упорный бой длился до вечера. Казалось, ещё немного и поляки одержат победу. Положение спас К. Минин. Переправившись через Москву-реку, его дружина с тыла дерзко ударила по лагерю неприятеля. В стане врага началась паника. Оставив артиллерию и весь обоз, Ходкевич с позором бежал из Москвы.
Положение польских войск, засевших в Кремле и Китай-городе, стало безнадежным. Они испытывали голод, но на предложение Пожарского сдаться ответили отказом. 22 окт. 1612г. ополченцы взяли Китай-город, а через 4 дня остатки польск. гарнизона, засевшие в Кремле, сдались. Москва была полностью освобождена от захватчиков. Но польск. король не оставлял попыток захватить Москву и воцариться на русском престоле. Однако, потерпев поражение под Волоколамском, он вынужден был вернуться в Польшу...
Освобождение Москвы вызвало мощный подъём всенародной борьбы против оставшихся на терр. России захватчиков. Местные ополчения с помощью воинов Пожарского истребляли и изгоняли иноземные отряды...
Андрей Ишпахтин
Лучший ответ
Минин и Пожарский.
М*
Максим ****