Домашние задания: История

А при Наполеоне тоже была самая мощная армия и промшленность?

Как Россия выиграла войну, тоже ведь чуть ли не вся Европа напала? Народ хотел воевать за царя и отечество?
Smelauy Smelauy
Ко временам Наполеона Буонапарта Россия была на ведущих местах в мире по производству чугуна и чугунных пушек из него, а также по экспорту чугуна.
По корабельному составу ВМС России она тоже была на ведущих местах, так как не только была богата лесом, но имела множество судостроительных предприятий, которые являлись завершающими в целой цепочке промышленных производств.
То есть ко временам Наполеона промышленность в России была на первых местах в мире, в первой тройке мировых производителей.
Но это не мешало ни Наполеону, ни ни Гитлеру, которые одинаково рассчитывали на скоротечную и победоносную войну. Как они рассчитывали сказать сложно, так как перед этим они оба не смогли победить Англию, а Наполеон застрял ещё и в Испании.
Разница заключается только в том, что мы уже имели опыт нескольких войн с Наполеоном на Европском ТВД, чётко представляли его способности, возможности и по опыту предыдущих войн знали, что ему противопоставить, противопоставили и в полгода победили.
От "коричневого" Гитлера и III-го Рейха "красные" опять ждали того, чего дождались от II-го Рейха в плату за пломбированные вагоны и под чем расписались Похабным Брест-Литовским миром с аннексиями и контрибуциями. А он взял и не посмотрел на приписки о творческих узбеках пятилеток, ударив там, где его не ждали. Победить Гитлер в отличии от Наполеона и не рассчитывал, так как считал достаточным выход на рубеж "Архангельск - Астрахань", после чего уровень приписок об успехах пятилеток уже значения не имел.
Уровень приписок легко вскрывался по уровню дефицита тех или иных товаров, по уровню их фондируемости.
Сейчас таких понятий надо сказать что нет, а промышленность есть. И по чугуну, и по дереву, и не только. При этом нельзя сказать, что она сравнима по доле в мировом ВВП с русской промышленностью времён Наполеона, но если не в первой пятёрке, тов первой демяткннмы находимся по производству стали, чугуна, машин, самолётов.
Поэтому надо сказать, что промышленность в России сейчас очень даже есть, как и была, что собственно нам и позволяет выстаивать в мировом соперничестве,как это собственно было ранее и ныне есть.
Ч.т.д.
Азизхан Кокталов
Лучший ответ
читаем историю,не имела ни одна из армий того периода состава 100%национальности..масса наёмников.