Домашние задания: История

Как Столетняя война повлияла на внутреннюю политику Англии?

Kseniya Moskovich
Столетняя война завершилась, и Англия потеряла большую часть своих владений во Франции. Главным итогом было - появление на карте первого государства, объединенного не только одной верой и монархом, но и осознанием его подданных принадлежности к одному народу
Несмотря на потерю, в Англии тоже были положительные изменения - наметился рост национального самосознания.
н­глия,на­про­тив,вышла из войны про­иг­рав­шей сто­ро­ной.Она по­нес­ла боль­шие по­те­ри в этой войне, ко­то­рая так по­бе­до­нос­но на­чи­на­лась для Ан­глии и так пе­чаль­но за­кон­чи­лась. В 1455 году в Ан­глии вспых­ну­ла гран­ди­оз­ная Граж­дан­ская война, или фе­о­даль­ная усо­би­ца, ко­то­рая вошла в ис­то­рию под на­зва­ни­ем война Алой и Белой роз, ко­то­рая раз­го­ре­лась между двумя ди­на­сти­я­ми, Лан­ка­сте­ров и Йор­ков, за ан­глий­ский пре­стол. Эта война дли­лась 30 лет и при­ве­ла к ис­треб­ле­нию вер­ху­шек ан­глий­ской знати и при­хо­ду к вла­сти новой ди­на­стии – Тю­до­ров.

Без­услов­но, эта усо­би­ца свя­за­на с кон­цом Сто­лет­ней войны. Боль­шая часть во­ен­ной ан­глий­ской элиты, при­вык­шая успеш­но сра­жать­ся во Фран­ции, по­те­ря­ла и свои за­во­е­ван­ные вла­де­ния, и фран­цуз­ские до­хо­ды, внут­рен­няя война в Ан­глии за свои по­зи­ции стала для них глав­ной за­да­чей. От­сю­да и воз­ни­ка­ют ис­то­ки гран­ди­оз­ной фе­о­даль­ной рас­при – войны Алой и Белой роз (рис. 9). Эта война на­зы­ва­ет­ся так по­то­му, что в гербе двух бо­ров­ших­ся ди­на­стий были розы: ди­на­стия Лан­ка­сте­ров – алая роза, а ди­на­стия Йор­ков – белая. Сим­во­лом ди­на­стии Тю­до­ров стала сов­ме­щен­ная алая и белая розы

Feruzbek Matkarimov
Лучший ответ
Наверное самым главным следствием столетней войны между Англией и Францией это была гражданская война в Англии, между Алой и Белой розой. Столкновение между двумя крупными группировками английских феодалов, на фоне спора о наследовании королевской власти.
Kirill *)
30-летняя война сама по себе это гражданские войны во многих странах, примерно как сейчас
от п а р а ш и
Анька
Непосредственно