Домашние задания: История

Назовите повод столетней войны

Именно причины заставляют людей принять то или иное решение. Повод - это то, что объявляется другим как причина.
Поводом к Столетней войне стали претензии английского короля на французский престол.

Чтобы понять суть притязаний, надо заглянуть в историю.

В IXвеке на севере Франции высадтлись норманы - викинги, предки нынешних датчан, норвежцев, шведов и, в последствии, эта часть Франции стала называться Нормандией, зависимость от короля Франции, который даровал им эту территорию была формальной.

Со временем они смешались с местным населением, верхушка норманов интегрировалась в культуру Франции, переняла язык и было образовано Нормандское герцогство с достаточно централизованной системой управления и огромной массой мелких рыцарей, потомков скандинавских викингов, чья энергия выплёскивалась в завоевательных походах в Средиземноморье.

В Англии, 5 января 1066 года, не оставив прямых наследников, скончался король Эдуард Исповедник, этим восподьзовался герцог Нормандии Вильгельм и со своей армией, причём на две трети состоящей из северо- французских рыцарей с васалами, вторгся в Англию и после победы в битве при Гастингсе, провозрласил себя королём Англии, основал единое централизованное государство с сильной королевской властью, утвердил законоположения и систему управления, создал армию и флот, а английский язык обогатился многими сотнями французских слов, однако больше трёх столетий считался "простонародным наречием", среди знати употреблялся исключительно французский язык.

Эдуард III Английский, был воспитан на французской культуре, говорил по французски и по линии матери являлся прямым потомком французского короля из династии старших Капетингов - Филиппа IV Красивого, будучи сыном его дочери Изабеллы.

К 1337 году умерли все сыновья короля Франции, а также все их дети.
Французы незадолго до смерти самого короля, ссылаясь на Салическую правду, постановили, что потомки по женской линии не имеют права наследовать престол и, в последствии, не признали притязания Эдуард III на трон, а избрали королём двоюродного племянника умершего короля - Филиппа VI, сына Карла, графа Валуа, который стал родоначальником династии Валуа на французском престоле.

Эдуард вынужден был уступить и принёс Филиппу вассальную присягу за свои французские владения, но готовился бороться за корону любой ценой и потому ожидал лишь удобного случая.

Ему помог французский барон, Роберт д’Артуа, который, будучи обижен при дворе Филиппа VI, бежал в Англию и там строил козни против своей родины.

В октябре 1337 года Эдуард прислал Филиппу вызов и вслед за тем захватил один фламандский остров.
Началась Столетняя война, которая при жизни Филиппа привела к полному поражению французской армии.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/059b/00028a22-4c6477b0/img10.jpg
Royal Avto
Лучший ответ
1.Стремление королей Франции подчинить французские земли, принадлежащие королю Англии (Аквитанию), чтобы завершить объединение страны.
2. Стремление Англии и Франции контролировать богатые города Фландрии.
3. Война – способ обогащения для феодалов.
Повод войны:
Претензии короля Англии на корону Франции.
Причинами являются три вопроса: 1. шотландский 2. французский 3. фландрский. При английском короле Эдуарде III шотландский король Давид Брюс бежал во Францию после того как Эдуард III разбил Дугласа при Галидонском холме, взял город Бервик. Эдуард III заявил притязания на французскую корону, являясь представителем по женской линии королевской французской династии Капетингов, так как его мать Изабелла была дочерью короля Франции. 7 октября 1337 Эдуард III провозгласил себя владетелем французского королевства, 1 ноября формально объявил войну Франции. Фландрия ввозила шерсть в Англию.
Поводом стали претензии английских монархов на француский престол. А причина - желание англичан пограбить соседа и увеличить свои владения на континенте - восстановить "анжуйскую империю". Ведь за полтора века до начала столетней войны английским монархам принадлежало больше половины французских земель.
Причины:
1.Война – способ обогащения для феодалов.

2. Аквитания была английским владением на территории Франции.

3. Борьба за влияние в богатой Фландрии.