Домашние задания: История

Сословные реформы Петра I

Вадим Доценко
Вадим Доценко
2 078
Сословные реформы Петра I были проведены в России в XVIII веке и направлены на преодоление феодального уклада и модернизацию государства. Главными мероприятиями были следующие:

Замена боярской думы на Сенат и создание коллегий. В 1711 году был создан Сенат, который стал высшим органом государственной власти. Вместе с ним были созданы 8 коллегий, ответственных за различные сферы управления государством.

Создание государственных должностей по службе, а не по родовому происхождению. В 1714 году было введено звание государственных служащих - "чиновник", которое давалось не по происхождению, а за заслуги перед государством.

Введение подушной подати. В 1724 году была введена подушная подать, которая была установлена на всех сословиях, кроме крестьянства. Таким образом, все граждане стали обязаны платить налоги в зависимости от количества человек в семье.

Создание новых государственных учреждений. В 1722 году было создано Морское министерство, а в 1726 году - Коллегия иностранных дел. Эти учреждения стали ответственными за развитие морской торговли и ведение внешней политики.

Обязательная государственная служба для всех дворян. В 1722 году был принят указ о том, что каждый дворянин должен пройти обязательную государственную службу в течение 25 лет.

Эти реформы Петра I способствовали развитию России и сократили влияние феодальных структур. Однако они также привели к увеличению государственного контроля и ограничению прав личной свободы граждан.
R B
R B
6 106
Лучший ответ
Сословные реформы — комплекс преобразований устройства общества, произведенных Петром I Великим с целью повышения эффективности налогообложения, развития промышленности и упорядочивания прав и обязанностей различных категорий населения.
год
1690 7 апреля
Разрешение о купле-продаже поместных крестьян
причины и цели
Увеличение привилегий дворянства должно было обеспечить его лояльность царю
суть и содержание
«всякий помещик и вотчинник в поместьях своих и вотчинах и во крестьянах поступиться и сдать и променять волен»
год
1701 24 ян­ва­ря
Се­куля­риза­ция кресть­ян и зе­мель
https://xn--1-itb3afj.xn--p1acf/%D1%80%D0%B5%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%8B/%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5/