Домашние задания: История

Что общего у Древней Индии и у Древнего Египта?

Древнейшие цивилизации мира. И которые имели тесные контакты, судя по всему.
Сергей Дзигаленко
Лучший ответ
Ильнур Галимов я вроде тоже самое ответил
И там и там греки были завоевателями.
Но, Индия значительно больше, и была не по зубам грекам.
А Египет перешёл под правление греческой династии Птолемеев. Клеопатра - гречанка.
Древняя Индия и Древний Египет – две замечательные цивилизации, которые существовали на протяжении тысячелетий. Вот несколько общих черт у этих двух цивилизаций:

1. Развитая религия. Обе цивилизации имели богатую и разнообразную религиозную культуру. В Древней Индии появились хиндуизм, буддизм, джайнизм, даосизм и другие религии, а в Древнем Египте были поклонению многочисленным богам, включая Ра, Изиду, Осириса и других.

2. Великие строения. Обе цивилизации известны своими великолепными строениями, которые были созданы тысячелетия назад и до наших дней. В Древней Индии были созданы впечатляющие здания и сооружения, такие как Кхаджурахо, Тадж-Махал, Гаттешары и другие, а в Древнем Египте были построены пирамиды, храмы и обелиски.

3. Развитая наука и технологии. Индуисты в Древней Индии создали систему аюрведы, которая изучала связь между телом, духом и окружающей средой, а египтяне создали первые календари, изучали астрономию и математику, изобретали новые технологии для сельского хозяйства и строительства.

4. Использование письменности. У обеих цивилизаций были развитые формы письма и литературы. В Древней Индии созданы сиддхам и санскрит, а в Древнем Египте использовали иероглифы.

5. Расположение в долинах рек. Обе цивилизации возникли в долинах рек – Древний Египет возник в долине Нила, а Древняя Индия – в долине Инда и Ганга.

6. Развитая торговля. Индия и Египет торговали с другими странами и регионами, включая Аравию, Месопотамию, Римскую империю и др.

В целом, оба общества уделяли большое внимание развитию культуры и науки, использованию новых технологий, сохранению наследия и богатой истории.
Dilfuza Reimbaeva
Древняя Индия и Древний Египет имели много общего, включая:

Религия: Оба общества верили в богов и проводили религиозные обряды. В Древней Индии основными религиями были индуизм и буддизм, а в Древнем Египте - политеизм, с духовным центром в храме Амона в Карнаке.

Управление: Оба общества были централизованными государствами, где правитель был монархом. В Древней Индии была система каст, а в Древнем Египте - сословно-придворное устройство.

Письменность: Оба общества имели письменность, которая играла важную роль в развитии науки и литературы. В Древней Индии использовались санскрит и пали, а в Древнем Египте - иероглифы.

Архитектура: В обеих культурах были построены великолепные сооружения. В Древней Индии это были храмы и дворцы, а в Древнем Египте - пирамиды и храмы.

Сельское хозяйство: Оба общества были зависимы от земледелия. В Древней Индии выращивали зерновые культуры и бомбейский мак, а в Древнем Египте - пшеницу, ячмень, овес и лен.

Торговля: Оба общества развивали международную торговлю. В Древней Индии были известны шелковые дороги, а в Древнем Египте - торговля золотом, слоновой костью и другими ресурсами.

Хотя Древняя Индия и Древний Египет имели много общего, они также отличались во многих аспектах, таких как язык, культура и история.
Они древние
Язычники. А так мало чего. Египет - империя, а Индия непонятно что.