Домашние задания: История

Древняя Индия и Китай все даты ООООЧЕНЬ СРОЧНО

2500 (до н. э.) Зарождение индской (хараппской) цивили­зации на северо-западе Индии.
2333 (до н. э.) Легендарная дата возникновения Чосон — древнейшего государства на территории Кореи.
1766 (до н. э.) Традиционная дата начала государственно­сти в Китае — начало правления династии Инь (го­сударство Шан).
1750 (до н. э.) Упадок индской (хараппской) цивилиза­ции и последующее проникновение в Индию ин-доарийских племен.
1122 (до н. э.) Традиционная дата завоевания китайского государства Шан племенами Чжоу. Начало перио­да Западного Чжоу.
770 (до н. э.) Перенос столицы государства Чжоу на вос­ток — начало *Многоцарствия» в Китае
. 660 (до н. э.) Легендарная дата основания Японского госу­дарства.
563 - 483 (до н. э.) Традиционные даты жизни принца Сиддхартхи Гаутамы (Будды) — основателя буд­дизма
. 551 - 478 (до н. э.) Традиционные даты жизни Конфуция — основоположника государственной идеологии, распространившейся из Китая на большинство государств Дальнего Востока.
513 (до н. э.) Первая фиксация законодательства (уголов­ного права) на китайском языке.
403 (до н. э.) Начало периода «воюющих царств» в Китае.
321 (до н. э.) Создание государства Маурьев, объединив­шее большую часть Индии. 268 (до н. э.) Начало правления Ашоки (до 231) — расцвет государства Маурьев. 221 (до н. э.) Объединение «воюющих царств» Китая в еди­ное государство под властью Цинь Шихуанди. На­чало строительства Великой китайской стены.
202 (до н. э.) Начавшаяся после смерти Цинь Шихуанди междоусобица в Китае заканчивается установле­нием династии Хань (с перерывами до 220 г. н. э.).
140 (до н. э.) Начало правления императора У Ди (до 87 г.), превратившего Китай в сильное централизованное государство.
108 (до н. э.) Ханьский Китай уничтожает государство Чо-сон (на территории Кореи).
57 (до н. э.) Возникновение государства Силла в центре Ко­реи.
37 (до н. э.) Возникновение государства Когурё на севере Кореи.
18 (до н. э.) Возникновение государства Пэкче на юге Ко­реи.
184 Восстание «желтых повязок», открывшее пе­риод междоусобиц в Китае.
220 Начало *Троецарствия» (до 280) — распад единого Китая.
220 Основание династии Гупт, объединившей в IV в. большую часть Индии.
265 Основание династии Западная Цзинь в Китае.
280 Объединение всего Китая династией Запад­ная Цзинь.
316 Кочевники-гунны уничтожают китайское го­сударство Западная Цзинь.
317 На юге Китая возникает династия Восточная Цзинь
. 380 Начало правления царя Чандрагупты II (до 380) — расцвет индийского государства Гупт.
386 Объединение Северного Китая династией Северная Вэй (до 535).
420 На юге Китая утверждается династия Сун
Алина Воробьёва