Древний Китай.
Одна из цивилизаций Древнего мира. Древнейшие государства Китая появились во 2-м тысячелетии до н. э. в плодородной долине реки Хуанхэ. Этот период китайской истории называют эпохой Шан, или Инь. По преданию, династию Шан основал правитель Чэн Тан в XVIII в. до н. э. В XI в. до н. э. воинственное племя Чжоу нанесло поражение шанцам и установило своё господство.
Последующий период истории Китая называют эпохой династии Чжоу. С VIII в. до н. э. государство Чжоу распалось под ударами кочевников. На главную роль выдвигалось то одно, то другое царство.
Поворот в истории Китая произошёл в 221 г. до н. э., когда царство Цинь после завоевательных войн покорило соседние царства и объединило их под своей властью, создав империю Цинь. Во главе её стоял император Цинь Шихуан. Он воевал с гуннами и оградил свою империю с севера Великой Китайской стеной. В 207 г. до н. э. после народного восстания империя Цинь распалась. В последовавшей после этого междоусобной войне победил Лю Бан. В 206 г. до н. э. он провозгласил начало новой династии Хань и возглавил новую империю. Ханская империя вела длительные войны с соседними государствами. В результате она настолько расширила свою территорию, что стала одной из самых могущественных держав того времени. К концу I в. до н. э. империя Хань пришла в упадок. Трон был захвачен Ван Маном, объявившим новую династию. Она не удержалась у власти и вскоре была свергнута.
В 25 г. до н. э. императором объявил себя Лю Сю. Он перенёс столицу на восток-- в город Лоян. Этот период считается началом династии Восточная Хань. В 220 г. империя перестала существовать. Данное событие завершает древний период в китайской истории...
Домашние задания: История
Древний Китай (Иерархия) кратко, про каждый слой немного.