Домашние задания: История

Развитие промышленности в начале ХХ века.

Помогите пожалуйста по истории ГосЭк
120+ слов
Развитие промышленности в начале ХХ века

Развитие промышленности в XX веке является закономерным продолжением промышленной революции XIX века.
Этому явлению способствовала совокупность ряда экономических, технологических, научных и геополитических факторов.

Сложно выделить какую-то одну явную или главную причину развития из-за их тесной связи друг с другом. Например, технологическое превосходство в вооружении и организации позволило европейцам колонизировать Африку, и получить доступ к дешёвому сырью, что, в свою очередь, стимулирует производство в метрополиях. Активное развитие приводит к расширению производств, конкурентной борьбе, расширению предприятий за счёт конкурентов, росту монопольных производств и последующему сращиванию промышленности и банков. Начало вложений капитала в другие страны, в том числе в расширение добычи сырьевых ресурсов из колонии.

Стоит также отметить продолжающийся активный рост количества населения, в том числе, как следствие роста экономического (численность населения Германии на 1900 г. ~54,3 млн. чел., на 1920 г. ~61,7 млн. чел., с учётом Первой мировой войны рост на 7,4 млн. чел. за 20 лет. Для сравнения: 2000 г. ~82,1 млн. чел., на 1920 г. ~83,1 млн. чел. рост 2 млн. за 20 лет). Продолжается рост населения городов. А город – это концентрация ресурсов, которую можно направить на развитие. К описываемому доход, получаемый государством с прямых налогов на населении в процентном соотношении, начинает снижаться, уступая место доходам, получаемым от производства и торговли. Однако роль населения в экономике по-прежнему огромна. Именно оно обеспечивает предприятия рабочими руками, и именно оно обеспечивает спрос на выпускаемые товары. Именно покупательная способность населения обеспечивает возможность сбыта продукции, выпускаемой предприятиями.

Помимо роста населения, немаловажную роль играли научные, технические и организационные открытия, изобретения и нововведения.
Стоит отметить, что подобные новшества вводились во всех сферах. Развитие металлургии обеспечивает улучшение качества стали, тяжелых и лёгких металлов, что в свою очередь влияет на все другие отрасли. Горнодобывающую, сельское хозяйство, станкостроение и другие.
Открытия в химии позволили улучшить медицину, удобрения, порох.
Огромное влияние на развитие производства оказало электричество, сделавшее «ночь светлой, как день» и позволившее работать предприятиям круглые сутки. Что повлекло за собой новую структуру организации труда – посменную работу.
Одним из самых значимых нововведений в промышленности стало внедрение конвейерного производства, что привело к значительному росту производительности.

Изменения так же коснулись и инфраструктуры. Несмотря на то, что на начало XX века основным транспортом, осуществляющим грузовые перевозки, оставался железнодорожный транспорт, но, с развитием автомобилестроения, эту роль готовился дополнить автотранспорт. Строятся новые автобаны и магистрали, сети дорог начинают расползаться от железнодорожных станций и портов к предприятиям.
Происходят изменения и в финансовой сфере. Происходит сращивание банковских и промышленных монополий, которое происходит в различных формах, что связано с новыми операциями банков: ведение текущих счетов, осуществление расчётов и платежей клиентов, краткосрочного и долгосрочного кредитования, взаимного участия в акционерном капитале. Наиболее тесные связи промышленных и банковских монополий осуществляются через совместное владение ценными бумагами. Данные кануна войны 1914–18: «шесть крупнейших берлинских банков были представлены через своих директоров в 344 промышленных обществах... С другой стороны, в наблюдательных советах тех же шести банков был (в 1910 г.) 51 крупнейший промышленник...».
Лидия Жукова
Лучший ответ
Лидия Жукова Рост промышленности приведёт к повышенному спросу на сырьё, которое, для европейцев дешевле всего было добывать из колоний. Там же можно было найти дополнительные «покупательные способности» населения, для сбыта товаров высокой переработки. Что повысит значение колониальных владений.

К XX веку мир оказался поделен между ведущими державами того периода, рынки и сферы влияния разделены, монополистические производства и компании будут расширяться - их капиталы и товары станут проникать в другие страны, что ознаменует начало конкурентной борьбы мирового уровня, переросшей в величайшую трагедию трудящихся.
Российцев Виктор Можно пожалуйста только самое основное не так много там )
Лидия Жукова Развитие промышленности в XX веке является закономерным продолжением промышленной революции XIX века.

Окончательная колонизация Африки, и Азиатского региона позволила получить доступ к дешёвому сырью, что, в свою очередь, стимулирует производство в метрополиях.

Продолжается активный рост количества населения, предоставляю рабочие руки и обеспечивая покупательную способность.

Важную роль играли научные, технические и организационные открытия, изобретения и нововведения.