Домашние задания: История

Почему в начале 16 века вопрос о пристоле наследия принял острую форму?

Вопрос о престолонаследии принял острую форму в начале 17 века, а не 16-го, если речь об истории России...
До 17 века династия наследников престола не прерывалась. В конце 16 в. (в январе 1598г.) царь Фёдор I Иванович Блаженный умер и мужская линия Московской ветви династии Рюриковичей, непрерывно правившая Русью с 862г., пресеклась. Таким образом трон оказался свободен. Земским собором на царство в 1598г. был избран Борис Фёдорович Годунов. Он не наследовал власть, а стал в истории России первым избранным правителем. Управлял он государством мудро и деятельно, проводил достаточно успешную, как внутреннюю так и внешнюю политику. Однако в начале 17 в. Русское царство пережило ряд природных катаклизмов, которые потрясли Россию и поставили её на грань серьёзных испытаний. Холодное лето 1601г. и продолжительные дожди помешали созреванию хлебов. Беду довершили ранние морозы.... В России начался страшный голод, который продолжался три года. Положение народных масс стало катастрофическим. Обедневшие крестьяне умирали мучительной голодной смертью. В голодной столице обстановка усугублялась вспыхнувшей эпидемией, унёсшей десятки тысяч человеческих жизней. Люди пытались найти объяснения всем этим страданиям и страхам и видели в несчастьях Божий гнев. Доверие подданных к царю подрывалось. Проносились слухи, что на царство выбрали незаконного царя, которого Бог покарал и сделал его правление несчастливым. Это привело к росту протестных настроений. Нестабильная обстановка и внезапная смерть Бориса Годунова в апреле 1605г. создали предпосылки к появлению самозванцев, претендовавших на русский трон (Лжедмитрий I и Лжедмитрий II). В государстве начались бунты, смута, усугублённые иностранной интервенцией...
Итогом Смутного времени стали значительные территориальные потери Русского царства и глубокий кризис экономики. Ликвидация тяжелейших последствий зависела от восстановления сильной центральной царский власти в государстве. В январе 1613г. для избрания нового царя был созван первый всесословный Земский собор. В результате бурных дебатов выбор пал на Михаила Фёдоровича Романова. Так воцарилась вторая в истории России династия -- династия Романовых...
Alex Weichel
Лучший ответ
Заточили