Домашние задания: История
Кому принадлежало о. Байкал в 16 веке?
Бурятским племенам.
Вот этим, которые на картинке:

Народу населявшему эти территории.
Екатерина Сухих
ответ наполный
Екатерина Сухих
Да вот ищу..
Бурят - это тюркское слово. Образовалось оно от слов Бури (волк) и Ата (отец). Получается Буриата, так их называли Хакасы и Енисейские киргизы. Это связано напрямую с родом Шоно (волк), именно эхиритские Шоно часто были лидерами военных союзов байкальских монгол. Они собирали дань с хакасов, енисейских кыргызов, кыштымов и т.д. Казаки их называли мунгальскими братами или большими братами.
Изначально бурятами или братами называли Булагат и Эхирит.
Племена бурятского народа: эхирит, булагат, хонгодор и хори, а также пришлые роды из Халхи и Джунгарии к XX веку имели отдельные территории. У каждого рода были свои усадьбы, пастбища и места для' охоты. Естественными границами территории племен служили горы и хребты, являющиеся водоразделом больших сибирских рек Ангары, Лены и Селенги. Эхириты занимали верхнее течение реки Лены (Зулхэ) и северный берег озера Байкал с островом Ольхой (Ойхон),_булага-ты бассейны реки Ангары и притоков ее Куды, Иды, Уды, Эди (Ушаковка), Эрху (Иркут) и Хути (Китой); хонгодоров-цы левый берег реки Ангары, бассейны притоков рек Иркута, Белой (Булэн), Китоя: хоринцы в основном верховья реки Уды и притоки ее; роды, вышедшие из_Халхи, жили по реке Селенге и ее притокам; малоч_исленные роды, вышедшие из Джунгарии - окраины земель булагатцев по Ангаре и эхирит-цев по Лене. "
Численность бурят в 1700 г было 50 тыс, в 1800 году 100 тыс. Исходя из этих цифр численность бурят в 1600 году могла быть около 20 тысяч на всю территорию Сибири. Исходя из этого математического ряда была и точка нулевого отсчета и она приходится на начало 16 век.
Традиционно считается завоевание Сибири походом Ермака против Сибирского ханства в 1581 году. Но где было начало Сибири? А Город Верхнеудинск был основан в 1666 году как казачье зимовье на правом берегу реки Селенга при впадении в неё реки Уда.
Иными словами по какой-то причине в 16 веке большого населения в районе о.Байкал не было. Были кочевые племена. Как говорится кто первый пришел того и тапки. А что было до 16в история пока умалчивает. Есть только разработки энтузиастов альтернативной истории и странные карты с многочисленными городами и названием страны Тартария.