Домашние задания: История
Какой первый танк в истории и какие у него плюсы?
судя по датам первый танк создал Да Винчи. Далее в 1914 году создан Российский Царь-танк Лебеденко. А в 1916 году танк Марк 1.
Первые танки нагоняли страху на людей …другой пользы от них вообще не было))
Появление танков
Своим появлением танки обязаны Первой мировой войне[14][15]. После относительно краткого начального манёвренного этапа боевых действий на фронтах установилось равновесие (т. н. «окопная война»). Глубоко эшелонированные линии обороны противников было сложно прорвать. Обычный способ подготовить наступление и вклиниться в оборону противника состоял в массированном использовании артиллерии для разрушения оборонительных сооружений и уничтожения живой силы с последующим вводом в прорыв своих войск. Однако выяснилось, что по перепаханному взрывами, с разрушенными дорогами, перекрываемому к тому же перекрёстным огнём с флангов участку «чистого» прорыва не удаётся ввести войска достаточно быстро, к тому же противник по действующим железнодорожным и грунтовым дорогам в глубине своей обороны успевал подтягивать резервы и блокировать прорыв. Также развитие прорыва затруднялось сложностью снабжения через линию фронта.
Танки,
бывшие когда-то предметом насмешек,
стали теперь грозным оружием.
Надвигаясь длинной цепью,
закованные в броню,
они кажутся нам самым
наглядным воплощением ужасов войны. …
Э. М. Ремарк. На Западном фронте без перемен
Ещё одним фактором, превращавшим манёвренную войну в позиционную, являлось то, что даже длительная артподготовка не могла полностью уничтожить все проволочные заграждения и пулемётные гнёзда, которые затем сильно сковывали действия пехоты. Бронепоезда зависели от железнодорожных путей. В результате возникла мысль о принципиально новом самоходном боевом средстве с высокой проходимостью (добиться которой можно было только с помощью гусеничного шасси), большой огневой мощью и хорошей защищённостью (хотя бы против пулемётного и винтовочного огня). Такое средство могло бы с высокой скоростью преодолевать линию фронта и вклиниваться в глубину обороны противника, осуществляя, по крайней мере, тактические обходы[16].
Решение о постройке танков было принято в 1915 году практически одновременно в Великобритании[17], Франции и России[18].
Танки,
бывшие когда-то предметом насмешек,
стали теперь грозным оружием.
Надвигаясь длинной цепью,
закованные в броню,
они кажутся нам самым
наглядным воплощением ужасов войны. …
Танк Марк 1 английского производства, плюсы то что он был первым.)
Г и Е
все его боялись и пробить не могли !
Там ведро Марк,был такой английский.Продавливал линии обороны противника.
Самый первый танк это Mark 1, плюсов нет