* Водовоз вёз воду из-под водопровода.
* Волки pыщут - пищу ищут.
* Вставай, Архип, петух охрип.
* Два щенка щека к щеке щиплют щетку в уголке.
* Дробью по перепелам да по тетеревам.
* Ехал грека через реку.
Видит грека: в реке рак,
Сунул грека руку в реку -
Рак за руку грека - цап!
* За горою холм с кулями,
Выйду на холм куль поправлю.
* Как на горке на пригорке стоят тридцать три Егорки.
Хобби
Здравствуйте!!! Срочно нужны скороговорки!!!!(на траве дрова и про Грека не надо другие,про Сашу по шосе тоже-знаю-ещё
Корабли лавировали-лавировали, да не вылавировали. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла кларнет. Проворонила ворона вороненка. Опять пять ребят нашли у пенька пять опят. Около кола колокола. Купила кукушка кукушонку капюшон, как в капюшоне кукушонок смешон. Чешуя у щучки - щетинка у чушки. Ткет ткач ткани на платки Тане. сыворотка из-под простокваши.
Купи кипу пик. Попробуйте сказать быстро хотя бы раза три.
Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет.
сшит колпак не по колпаковски, выит колокол не по колоколовски. Надо колпак переколпаковать перевыколпаковать, надо колокол переклоколовать перевыколоколовать.
Три рубля рублями, рубль пятаками, три копейки, пол копейки, рубль и пятак.
Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка бела губы была тупа
Во поле-поле затопали кони, от топота копыт пыль по полю летит.
Три свиристели еле-еле свистели на ели.
По реке проплыл паром, на пароме повар Прон.
Три свиристели еле-еле свистели на ели.
Кукушка кукушонку купила капюшон, надел кукушонок капюшон, как в капюшоне он смешон.
была у Фрола,
Фролу про Лавра наврала.
пойду к Лавру,
про Фрола Лавру навру.
Карл у Клары украл кораллы, а Карла у Клара украла Кларнет.
Дима дарит Дине дыни,
Дыни Дима дарит Дине.
Булку, баранку, батон и буханку
Пекарь испек спозаранку.
Повар Павел, Повар Петр. ( вчера весь вечер пыталась быстро выговорить, так и не вышло... хех )
От топыта копыт, пыль по полю летит.
была у Фрола,
Фролу про Лавра наврала.
пойду к Лавру,
про Фрола Лавру навру.
Дима дарит Дине дыни,
Дыни Дима дарит Дине.
Булку, баранку, батон и буханку
Пекарь испек спозаранку.
От топыта копыт, пыль по полю летит.
жили были три японца : як, як - циндрак, як - циндрак - циндрони. жили были три японки: цыпи, цыпи - рипи, цыпи - рипи- римпомпони. вот они переженились: як на цыпи, як - циндрак на цыпи - рипи, як - циндрак - циндрони на цыпи - рипи- римпомпони. Вот у них родились дети: у яка - цыпи шах, у як- циндрака - цыпи - рипи шах шарах, у як - циндрак -циндрони - цыпи- рипи- римпомпони шах шарах шадрони.
Сиреневенький пиджачок с переподвыподвертами.
Дыбра - это такое животное в дебрях тундры, брат бобра и выдры, враг кобры и пудры, которое бодро тибрит ядра кедра в ведрах и дробит добро в недрах.
Рак в реке кружит кругами, крутит крупными клешнями.
Жук с шмелём жужжа летал, шмель жуку жужжать мешал.
Мыши в шалаше шуршали, шишки в шалаше искали.
Утром ворона варила варенье: к ней воронята придут в воскресенье.
К полю гречихи грачи прилетали, гречиху грачатам грачи собирали.
С утра сурок с метлой стоял, соринки с пола собирал.
Такси, такси до города, недорого до города, от города Звенигорода недорого до другого города.
Раскажи мне про покупку, про какую про пакупку, про такую вот покупку про покупочку мою.
раз дрова, два дрова, три дрова - я еще такую вспомнила)))
Сказал попугай попугаю: сейчас я тебя попугаю! Ну попугай меня попугай