Поделюсь собственными:
"Во мраке комар юркнул Марку в карман! " - (как вам?) ;
"На Конго Игнат инкогнито загнан":
"Колибри у Клары украла кольраби"
или же
"Колибри у Карла клевала кольраби"
Хобби
А скороговорки любите сочинять? или какие интересные знаете, поделитесь...
"Шла Саша по шоссе и сосала сушку"
ну, Классика вс же про кораллы.. Но Ваши Карл и Клара тоже не плохи.. .
скороговорка Веселая скороговорка; \ О, будни -- пляска дикарей! \ Я с невысокого пригорка\ Опять присматриваюсь к ней. Осип Мандельштам Июнь 1913
скороговорка День пролетел скороговоркой, \ Упало солнце за дома, \ И вечная моя каморка - \ Актерка - грешница - тюрьма, \ Которой отданы не годы, \ Но все пространство бытия, \ Скрипучим голосом комода \ Запела, как ворожея, Леонид Раскин Из цикла «Первопричина» 1997 НА ЗАКАТЕ
СКОРОГОВОРКА Есть что-то страшное в скороговорке, \Есть что-то милое в твоей махорке, \Чалдон, пропойца, острослов. \Я познакомился с твоим оскалом, \С больным, блестящим взглядом, с пятипалым\Огнем твоих лесных костров. Семен Липкин 1962 ТАЙГА
СКОРОГОВОРКА Наша жизнь — скороговорка, Приоткрылась двери створка — Жизнь чужая на виду. Не хочу входить — войду. Татьяна Кузовлева 1980
Скороговорка Превращалась речь в скороговорку, Подменялась жестами хитро. Раскупалась в сумерках «Вечерка» , Брались штурмом поезда метро. Татьяна Кузовлева
СКОРОГОВОРКА Скажу ли вам: я вас люблю? \Нет, ваше сердце слишком зорко. \Ужель его я утолю\Любовною скороговоркой? София Парнок 1915 Скажу ли вам: я вас люблю?
СКОРОГОВОРКА Сколько можно лететь от любви до любви. \ будто санки с заснеженной горки, \ сколько было пощады, и ревности, и\ недоверчивой скороговорки! Бахыт Кенжеев Сколько можно лететь от любви до любви.
скороговорка Я расскажу тебе впотьмах, \ Вполголоса, скороговоркой\ Про город на семи ветрах, \ Стоящий кротко за "Вечеркой", --\ Где я росла; где даже бред\ Бульварной изморози ржавой\ И тот был понят и воспет\ Магнитофонным Окуджавой; Татьяна Бек. Из книги «Замысел» 1987
Скороговорка, cороконожка ...Жива, каурка? – Жива, конечно, жив, жив курилка, \ куда ему деться? Еще тарелка цела из детских – хоть поцарапано цветное донце – \ вот: цело – сыпется – полотенце бабушкино, светится, желтое, на живую – нитку, \ которую ее пальцы.. . – я к щеке его прижимаю – так, шов нащупав, родную \ строчку, так просыпаешься снова, Ирина Машинская «Новый Журнал» 2009, №254 ЛОДКА, НА РАССВЕТЕ
скороговоркаАх, эта музыка и дней скороговорка, \которую нам, грешным, не понять, \и лета смысл как самого огня, \и неба в даль распахнутые створки. Валерий Куринский 1999
Скороговорки \ Людям выдали дубинки - \ Не дубинки, а картинки, \ Рук амортизаторы, \ Демократизаторы - \ На просторах площадей \ Бить при случае.. . \ Людям выдали дубинки.. . Эрнест Стефанович
скороговоркиТРУДНО НАМ БЫЛО ПОВЕРИТЬ\\Ракеты всю ночь над пригорком. Разрывы - вблизи и вдали. И злющую скороговорку Всю ночь пулеметы вели. Александр Альферович
Скороговоркой - ручья водой\Бьющей: - Любимый! больной! родной! \Речитативом - тоски протяжней: \- Хилый! чуть-живый! сквозной! бумажный! \От зева до чрева - продольным разрезом: \- Любимый! желанный! жаленный! болезный! Марина Цветаева 9 сентября 1936
От топота копыт пыль по полю летит !!!
Тридцать три корабля лавировали да не вы лавировали !!!
не знаю, не сочиняю, не увлекаюсь
Скороговорок знаю кучу, потому что это - часть вокальной репетиции. Ну, например:
венички-венички, венички-помелички на печи валялися, с печи оборвалися
кум Гаврила-кум Гаврила, я Гавриле говорила: веретёна не точёны, в бане венички мочёны.
Актёров и дикторов радио и ТВ обучают технике речи именно на скороговорках. Есть скороговорки развивающие артикуляцию, например скороговорка Купи кипу пик. Есть на выговор, простейшая Орёл Король и Король орёл. Есть скороговорки на дыхание, актёрам, чтобы без задержек произносить длинные фразы, а дикторам, чтобы в микрофон не было слышно их вдохов между фразами. Например скороговорка Жили были три японца Як, Як Цидрак, Як Цидрак Цидрони. Жили три японки, Ципи, Ципи Дрипи, Ципи Дрипи Лямпампони. Поженились Як на Ципи, Як Цидрак на Ципи Дрипи, Яц Цидрак Цидрони на Ципи Дрипи Лямпампони. И у них родились дети, у Яка и Ципи - Шах, У Як Цидрака и Ципи Дрипи - Шах Шахмат, у Як Цирак Цидрони и Ципи Дрипи Лямпампони - Шах Шахмат Шахмони. И всю эту фразу надо суметь произнести на одном дыхании.
Вот это дела -КАЧАЮТСЯ два зуба! ! ВОТ что я люблю -это расшатывать зубы чтобы быть подальше от рвачей!!! И главное всегда приговариваю и вхожу в сонное состояние"!!!
Граф Тото играл в лото, а графиня Тото не знало про то, если бы графиня Тото узнало про то, то был бы не то.
Сочинил недавно одну ядреную скороговорку, но подзабыл. Если вспомню - отпишусь..
У самой иногда получались экспромтом, но не запоминала. А любимые мои скороговорки - "Повар Петр, повар Павел", "Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла". Очень простые, но трудно выговариваемые.
В недрах тундры
Выдры в гертрах,
Тырят в вёдра
Ядра кедров.
Выдры в гертрах,
Тырят в вёдра
Ядра кедров.
Кто колпак расколпакует, тот получит полколпака белого гороха
Сочинять не умею, да и знаю лишь известные только. Шла Саша по шоссе.... Карл у Клары украл.... во дворе трава....
с анекдотами лучше получается особенно про би-2 и Вадика Самойлова
ёжик в тумане заблудился, круто да!
Вы молодец. Самому сочинять труднее. Надо попробовать.
Мне вспомнилось только: "Сшит колпак не-по-колпаковски. Надо бы колпак переколпаковать, перевыколпаковать. "
Еду я по выбоине, из выбоины не выеду я.
ну вообще я не очень люблю скороговорки
повадился дебил бодибилдингом заниматься
Сосо сосал и всё высосал.
Сама писать не пробовала, но нравится их произносить! Мышка сушек насушила, мышек в гости пригласила, мышки кушать сушки стали, зубы сразу же сломали! Творческих Успехов!
нет
дофига!!))
нет