Метод первый – самый простой: хозяйственное мыло
Метод может использоваться для сильно корродированных монет с ярко зелёным окис-
лом.
В пластиковую, герметично закрывающуюся посуду, наливается горячая вода и добав-
ляется наструганное на тёрке хозяйственное мыло (72% кажется) . Через некоторое время
мыло растворится и загустеет.
В получившуюся желеобразную массу (не показывайте её жёнам, посторонним людям,
на меня пальцем и не смейтесь) помещается несколько монет на сутки-двое. По истечении
срока монеты вынимаются и промываются с использованием подстриженной зубной щётки.
Процедура повторяется до получения приемлемого результата. В процессе можно удалять
окислы деревянной зубочисткой, но учтите, что если монета имеет относительно гладкое по-
ле, то на ней могут остаться царапины. Недостаток метода в большой длительности (иногда
занимает до 1-2 месяцев) . Патина в этом случае сохраняется, но может сильно осветлиться
(всё-таки это слабая щёлочь) . Однако, метод хорош тем, что позволяет мягко и аккуратно
снимать слои окислов и прервать процесс очистки в любое время, дабы окончательно не на-
вредить монете.
Для ускорения процесса в мыльный раствор можно добавить предварительно раство-
рённую в воде соду.
По завершении процесса монета обезжиривается в спирте, чтобы удалить воду, просу-
шивается и смазывается вазелиновой мазью и протирается «насухо» через 5-10 минут. Вазе-
лин визуально «выравнивает» и «затемняет» патину, заполняет микропоры и препятствует
образованию в них новых окислов. Это справедливо для большинства методов, которые бу-
дут здесь описаны.
Пример монет «правильно» почищенных в мыльном растворе (процесс занял около 1
месяца) представлен выше. К сожалению фото «до» нет, но, поверьте, был очень толстый
слой зелёных окислов и чистка другими средствами скорее всего не дала бы такого результа-
та (особенно это касается правой монеты) .
Метод второй – очень быстрый: едкий натр
Основной метод, который я использую. К сожалению, не каждая монета может быть
очищена таким способом. Очень хорошо очищаются монеты, имеющие неравномерную се-
ро-зелёную или тонкую плёнку окислов и, как правило, относительно «ровное» полеПрепаратов бытовой химии, содержащих гидро-
скид натрия (едкий натр или NaOH – сильная щё-
лочь) превеликое множество. Опыт показал, что наи-
лучшие результаты даёт «Мистер Мускул для слив-
ных труб» (извиняюсь за ненавязчивую рекламу, но
почему-то отечественный «Крот» чистит просто от-
вратительно) , по-видимому из-за содержащихся в
нём дополнительных моющих компонентов.
Техника безопасности: растворять гранулы (1
пакетик примерно на 500 мл) только в холодной дис-
тиллированной воде (процесс сопровождается выде-
лением большого количества тепла и вода комнатной
температуры нагревается почти до кипения) , монету
брать пинцетом (при попадании на кожу едкий натр
вызывает химический ожог) и промывать её проточ-
ной водой перед чисткой щёткой и мылом. Монета погружается на 5-10 минут, затем аккуратно достаётся пинцетом и промывается
под струёй воды. После этого щёткой с мылом снимаются размягчённые окислы. Если с пер-
вого раза всё не смылось – повторяете процедуру. Теоретически, монету в растворе можно
оставить и на более длительный срок, но, поскольку едкий натр сам по себе является силь-
ным электролитом, существует опасность частичного восстановления (или модифицирова-
ния, я, к сожалению, не химик и могу неправильно понимать процесс) плёнки окислов до
чистой меди и снять это будет уже практически невозможно (думаю, напоминать о том, что
за исключением некоторых особых случаев внешний вид монеты сильно пострадает, не сто-
ит?). Метод очень хорош своей быстротой, патина при этом сохраняется, но не для всех мо-
нет это подходит. Если окислы вместо того, чтобы раствориться стали ярко зелёного или го-
лубого цвета (т. н. малахит) – немедленно прерывайте процесс, такой метод для этого экзем-
пляра не подходит.
Хобби
Как отчистить очень старую медную монету не повредив её?