Хобби

Старая монета.

Недавно подарили такую монету. Никак не могу найти информацию о ней в интернете. Что это за монета? И как подобные монеты чистить, не повреждая их самих?
Это денга (1/2 копейки) 1736 года. В таком состоянии около 100 рублей.

"Трилон-Б" (Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) успешно применяется для щадящей чистки монет.

► Описание
Удаляет оксиды серебра, меди, цинка, алюминия, не затрагивая основной
металл. Используется для чистки: пряжек, знаков, посуды, монет и др.

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III,
трилон Б, хелатон III, ЭДТА). Представляет собой кристаллический порошок
белого цвета. Схема действия этого препарата основана на извлечении ионов
металла из нерастворимых солей металлов и замещения их на ионы натрия,
почти все соли которого растворимы в воде. В результате такого
взаимодействия все водонерастворимые соли (оксиды) переходят в
водорастворимые и легко удаляются с очищаемого предмета.

Трилон Б не является окислителем и не взаимодействует с металлами,
находящимися в нулевой степени окисления, соответственно никак не
влияет на участки металлов не затронутые коррозией или окислением.

В связи со своими свойствами применяется для промывки
теплоэнергетического оборудования, труб, котлов, а также в производстве
бытовой химии и синтетических моющих средств.

В реставрации и чистке применяется для удаления оксидов серебра, меди,
цинка, алюминия, латуни, железа и других металлов и их сплавов не
затрагивая основной металл. Используется для чистки таких предметов как:
пряжки, знаки, посуда, монеты и других предметов и изделий из различных
металлов.

► Применение
Приготовить 10% раствор: 100 г «Трилон-Б» и 1 л теплой воды.
Выдерживать предметы в растворе от нескольких минут до нескольких
часов. Периодически вынимать из раствора, промывать водой и, при
необходимости, снова погружать в «Трилон-Б».
Helena Klaiman
Лучший ответ
Это деньга. Особой ценности не представляет, достаточно распространённая.
Юлия Зверева
ПОСМОТРИ ПО СПРАВОЧНИКУ УЗДЕННИКОВА
Саясат Ергазин
Зубной щеткой обычно чистят
Если на поверхности металла есть ржавчина то подержи монеты в кока-коле неделю может меньше
Старые монеты, если вы хотите ее продать то чистить их нельзя потому что монеты с повреждениями стоят мало, а если для себя то можно ее отдать на специальную чистку, не помню как называется но чистятся они или лазером или что то такое, честно не помню
в мыльном растворе пусть полежит