Хобби

Помогите определить откуда монеты и какого года

Разбирал коллекцию, но так и не смог определить эти 5 монет. Подскажите, что за монеты, пожалуйста.

Тебя забанили на гугле? :)
Первая- Израиль
Номинал: 10 прут (прутот)
Год, указанный на монете: 709 (1949)
Монета изготавливалась с указанием годов: 709
Металл: бронза (медь 95%, олово 3%, цинк 2%)
Диаметр: 27.0 мм.
Тип гурта: гладкий
Взаимное положение аверса и реверса: медальное (0°)
Знаки на монете: нет
Монетный двор: не обозначен
Дополнительная информация: на монете изображена амфора с двумя ручками, вероятно используемая для хранения вина; изображение амфоры взято с монет, которые изготовливалась в период восстания против римлян в 132–135 г. г. н. э. (восстание Симона Бар-Кохбы)

Вторая Иран
km#1262
Единица:
риал
Номинал:
Год (ы) выпуска:
Описание:
Лотос

Дальше надоело
Светлана Лопаткина
Лучший ответ
4. 1 БЫР соответственно Эфиопия
ИЗОБРАЖЕНИЕ НА ЛИЦЕВОЙ СТОРОНЕ: На лицевой стороне представлено изображение головы рычащего абиссинского льва, который является эндемиком. Возможно, именно поэтому лев Иуды еще со времен правления Менелика I, сына царицы Савской и Соломона, считался символом эфиопской монархии.
НА ОБОРОТНОЙ СТОРОНЕ изображен крестьянин, управляющий упряжкой волов. Сельское хозяйство, особенно выращивание кофе, дает половину ВВП Эфиопии и 90 % ее -экспорта, а также обеспечивает работой 80% населения.
Хотя чесгря, помойму аверс там где надпись 1быр, а уж Бонифаций скорее оборотная.
Насчет года максимум чем могу
Период обращения: 1977 - настоящее время
По эфиопски ни в зуб ногой :-(((
5. С этой ещё хуже чем с эфиопской - герб то Вьетнам однозначно, но вроде не донг.
А в 1 донге у них = 10 хао, вроде тупо выпускать монету такого номинала, всё-равно что у нас 100 копеек. А на донге у них написано понятно DONG только О с галочкой сверху да и номинал у них обычно со стороны герба располагается.
Казахстан?)