Хобби
Монеты. Как правильно консервировать монеты.
я коллекционирую монеты. И вот наткнулся на одном сайте на статью как консервировать монеты. Там пишут что с начало надо очистить монету от грязи а потом окунуть её в ацетон, бензин или спирт чтоб её обезжирить а потом расплавить парафин и нанести слой парафина со всех сторон на монету, а лучше нанести несколько слоев. Вот у меня вопрос безопасен ли этот способ для монет.
И капсулы, и альбомы хорошо. А консервация, это зачем? что бы потом в руках вертеть, сколько влезет?
Способ первый – нанести на монету слой парафина. Способ хороший, вариаций масса. От таких простых (почистить монету, обезжирить её ацетоном, бензином или спиртом, расплавить парафин и нанести слой парафина со всех сторон на монету, а лучше нанести несколько слоев), до весьма сложных манипуляций. Чем хорош метод?
Прежде всего, своей простотой и доступностью. При этом, если нужно снять слой парафина, то часть его удаляется прямо руками, а остатки – любым мягким растворителем. Как говорится, всё быстро, просто и доступно. Раздобыть парафин можно несколькими путями: или купить расфасованный парафин, или приобрести парафиновые свечи – кому, как удобнее.
Способ второй – покрыть монету (после чистки и обезжиривания) обычным маникюрным лаком (прозрачным), который в случае необходимости можно немного развести ацетоном или другим растворителем. Методика имеет место быть, но нужно понимать, что при удалении лака (в случае необходимости), монетка может немного пострадать, хотя по идее любой растворитель снимет лак без проблем.
И ещё, расскажу, чем опасен лак для монет. Ну, сама консервация пройдет без проблем, тут всё ясно. Но, если случайно лак начнет трескаться, а Вы нечаянно подденете частичку высохшего лака на монете, то лак может отколоться вместе с рисунком монетки. Ради интереса можете поэкспериментировать на какаликах.
Способ третий. Залить монеты воском от обычной свечи. Метод схож с методикой первой. При этом, имейте ввиду, что наносить воск или парафин нужно не на холодную монету, а на слегка разогретую, так данные вещества лучше лягут. Как разогреть монету? Ну, например:
В руках
Держа монету в пинцете над пламенем (главное, чтобы пламя не касалось монеты, а сама монетка не накалялась, важно именно немного нагреть монету, но не превращать её в сковороду)
От ламп дневного света и так далее.
Четвертый способ, которым пользуются многие камрады: после обработки (чистка, обезжиривание), монетку слегка прогревают, после чего наносят на неё слой вазелина. Если после этого, монету часто показывают и держат в руках, процедуру можно повторять через какое-то время. Я пока вазелином не пользовался, так что собственного опыта нет.
В руках
От ламп дневного света и так далее.
Самое опасное для монеты - очистить от грязи. Всё остальное безвредно.
Владимир Боценюк
А вообще если она покрыта парафином на неё не будет воздействовать влага?
По мне так, капсулы для монет больше подходят.
===============

в капсулах и в альбомах держи их.