Мыло дома никогда не варила.. .
Но можно посмотреть на сайтах. .
Я набрала в поисковике "варим мыло дома" - вылезло куча ссылок)) )
http://aromalogy.ru/?cat=4 - для примера)
Хобби
Кто знает рецепты мыла (для домашнего изготовления)?
Рецептов много
Вода 265 гр (в данном случае отвар календулы и крапивы)
Щелочь 125,8 гр
Пальмоядровое масло 700 гр
Оливковое экстра виджен 150 гр
Обогащение:
ши 20 гр
зародыши пшеницы 13,5 гр
масло сладкого миндаля 10 гр
Натуральный шелк 2 ст. л. (комочек)
Есть наглядно с нуля как процесс идет. Способ холодный http://www.youtube.com/watch?v=RlNfwNstHLY&feature=related
Растопить твердые масла. Затем влить оливковое масло. Прогреть масла. Затем влить щелочь с шелком. Дождаться пока масса не начнет густеть а потом даст "след" после чего влить пережир 5%
Есть разные методы изготовления. Я признаю с нуля только хороший блог мыловаров много рецептов разного вида http://community.livejournal.com/ru_soap/
Щелочь 125,8 гр
Пальмоядровое масло 700 гр
Оливковое экстра виджен 150 гр
Обогащение:
ши 20 гр
зародыши пшеницы 13,5 гр
масло сладкого миндаля 10 гр
Натуральный шелк 2 ст. л. (комочек)
Нужно: перчатки, два термометра (до 100С) , две мерительные чашки, кухонные весы, старенький блендер, деревянные палочки для перемешивания.
Ингредиенты: нерафинированное оливковое масло (400 мл или 450 гр) , каустическая соль (грамм 50) и дистиллированная вода (я использую остатки травяных чаев, свежевыжатые соки, вино или пиво, можно молоко: коровье или козье, лучше если не пастеризованное) - 200 г стакан.. .
1. Аккуратненько распустим каустик в жидкости, здесь нужно быть осторожным - вредные испарения идут минут 10-15.
2. Оливковое масло нальем в мерную чашку и нагреем в микроволновке градусов до 50 (здесь и нужен термометр)
3. Проверим температуру у растворившегося каустика.
Важно!
Каустик и подогретое масло должно быть одинаковой температуры.
4. В чашку с маслом медленно и аккуратненько наливаем раствор каустика и мешаем деревянной палочкой.. . Можем мешать долго, дня два – вручную и минут 20, если блендер хороший.. . В общем, нужно её довести до состояния хорошо взбитых белков для безе.
5. На этой стадии подлить граммов 10 базисного масла (облепихового, шиповника, касторового, авокадо и т. п. ) и столько же эфирного. Впрочем, если для младенца - то эфирные можно опустить, насыпать чайный пакетик крапивы или ромашки, или просто порошок японского зеленого чая или молотого простого, овсяные хлопья, ложку меда – в общем, от настроения. Еще раз перемешать.
6. Наливаю смесь в пластиковую коробку, покрываю бумажным полотенцем и закрываю крышкой. Завертываю в одеялко - и на сутки, пусть доходит.
7. Разрезать столовым ножом на кусочки и пусть зреет шесть недель. Не раньше - процесс ощелачивания еще не закончился и мыло опасно для кожи ...
Важно!
Варим мыло сами - http://woman.saechka.ru/creativ/sam/and/008.php
Мыло своими руками - http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4597
Я пробовала. Конечно процесс не быстрый, но родные остались от результата в восторге.
Удачи!