Хобби
Пешка в шахматах может ли есть "назад" наискось? И короли тоже, могут ли есть на одну клетку наискось?
Про короля, значит что допустим у нас есть 123 456 789 Король стоит на 3, а может ли он съесть фигуру стоящую на 5 ?
Пешка не может "есть" назад, король может "есть" в любую сторону.
король может, на то он и король, а пешка нет!!
король в любую сторону все может!
Король ест так: + и так: х . Одним словом во все стороны и на одну клетку. А пешка только так: v На левый и правый искосок, глядя вперёд и на одну клетку. Если пешка пройдёт до конца доски, то она автоматом меняется на ферзя. )))
пешка не может назад ничего делать, а король может всё в любую сторону, но только по одной клетке
Пешка в шахматах бьёт только вперёд. По диагонали на одну клетку. Король бьёт на любую клетку из восьми вокруг себя, при условии что там не съедят его.
король есть на любую клетку из 8ми вокруг себя, при условии что там не съедят его)
пешка есть либо вперед-налево, либо вперед-направо
+ есть правило "взятие на проходе". Когда пешка совершает свой первый ход на две клетки, через поле, находящееся под ударом пешки противника, то ответным ходом она может быть взята этой пешкой противника. Бьющая пешка при этом взятии ходит на поле за ходившей пешкой (то есть так, как будто та сходила не на два, а только на одно поле, пример см. на диаграмме) . Взятие на проходе допустимо только непосредственно в ответ на «длинный» ход берущейся пешки, на следующих ходах оно уже не разрешено.
Пешка может ВСЁ при условии если ее провести в ФЕРЗИ, с королем см. верхние ответы ...типа того.
Король может куда угодно, пешка ест только вперед
пешка нет король да