Хобби

С чего начать обучение шахматам если нет возможности записаться в шахматный клуб/школу ?

Надя ***
Купи книги такие как "Путешествие в шахматное Королевство"... или другие, да можно достичь и самому, но лучше идти проторенной дорожкой.. .
Нам было легче у нас был "Дом Пионеров" там и я школу шахмат прошёл... .

Сам имел первый первый разряд.. .

Как-то ко мне зашёл один Мастер.. . во время разговора он заявил на доске ничего нового не придумаешь я заявил:

-Я, русский, я придумаю.... пошутил но получилось:

Имею авторское свидетельство Sеria OL nr.1610.1235 - компьютерные игры, но нет средств их внедрить....
Самое главное практика. поэтому думаю лучше всего получить какие то азы в интернете и потом играть со знакомыми, использовать возможности интернета, куча есть форумов любителей шахмат
Инна Ивасына
Надя *** согласна с вами. спасибо! :)
Купить доску шахматную и фигурки и попробовать их расставить самостоятельно в натуре правильно

И вперёд и с песней ..."Белые начинают и выигрывают"!
Елена Зырянова
Надя *** спасибо ;)
купить самоучитель и все дела.
Надя *** тоже очень даже вариант) спасибо!)
Есть книги, найди товарища и играйте с ним.
Борис Васин
Надя *** коротко и весомо, благодарю!))
Журавлев "Шахматы шаг за шагом" хорошая книжка. Попробуйте найти и скачать.
Во, нашёл:
http://whychess.ru/631shag-za-shagom.html
Shoh@ F1
пусть научат живые люди-это лучше. чем на ю-тубе...)
Надя *** cпасибо, согласна ;)
Купить доску с шахматами и
выучить названия фигур. . .

Надя *** спасибо :) вторыми сыграла бы с привеликим удовольствием ;)
Ну, надо идти к своей цели! Есть много самоучителей на шахматную тему, компьютер в помощь!)
Надя *** вы абсолютно правы! к своей цели надо бежать, не бежать так идти, не идти так ползти, не ползти, так взять и улечься в ее направлении))))))
купите шахматы и попробуйте поиграть с кем нибудь
Константин Ф
Надя *** мерси, уже пытаюсь))
Р. Нежметдинов "Шахматы". очень толковый и простой в обучении самоучитель.
или вот: http://www.xchess.ru/shakhmatnye-knigi/category/nachinayushchim/2.html
Надя *** Большое спасибо! ;)
посмотри на ю-тубе
Ани Овсепян
Надя *** тоже вариант, спасибо ;)
Надя *** намек понят)))
Самоучителей полно...
Надя *** спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос ;)
по опыту могу сказать, что самое милое дело - учиться у тех, кого уважаешь, кто реально может наглядно всё объяснить. Со мной играла бабушка, и я довольно быстро навострилась просчитывать ходы. Так что рекомендую обращаться к знакомым - мне кажется, самоучители и компьютер дают меньше.
Надя *** спасибо!)
я в википедиии научился, когда у меня было желание научится шахматам после фильма "револьвер" гая ричи, главной роли стетхем
Оксана Константинова а дальше на компе играл в стандартных играх виндовса
правила выучи
шахматы онлайн
Надя *** хороший вариант, спасибо ;)
С книг!
Надя *** бесспорно, спасибо)
Меня дед учил играть, например
просто нужно знать как ходит та или иная фигура и основной принцип игры, а затем - практика, практика, практика
Надя *** полностью согласна - больше практики! спасибо большое!)
Если компьютер windows, то можно скачать программу "шахматная планета". Там много людей партейку сыграют. И групп много где учат. Там все есть.. . ;)
Alexandr Matvienko
Начинать изучать все новое нужно с отдыха, с обеда, а остальное неважно, если повезет само собой получится.
Tatiana Tsybina
Надя *** из всех написанных первый, необычный ответ и я соглашусь с вами. спасибо, помогли посмотреть с другой стороны!)))
Хорошо учится с детства играть в шахматы, желательно с опытным человеком. Можно учится на компьютере играть, скачать игру и просто играть. Главное, чтобы нравилось. Если не выходит и не нравится, то скоро интерес проходит. Но с компьютером посложнее будет.
1-Надо купить шахматы я не согласен что надо учиться у компа это искуственный интелект и думает однообразно лучше найти человека который в этом рвзбирается 2-научиться ходам и местам фигур 3-знать все правила 4-найти человека и играть с ним потом можно и с компом удачи!
Сергей C
Надя *** Большое вам спасибо! :)
попроси знакомых которые играют пусть объяснят
купи шахматы, выучи названия фигур и как кто ходит, их построение, а потом посмотри в интернете)
Влада Good
Надя *** спасибо вам ;)
Пешки ходят вперед на 1/2 клетки
ладьи наискось по максимуму
Слоны вперёд по максимому
Кони ходят буквой т две вперёд и одна налево/направо
Король во все стороны на одну клет
Королева во все стороны на максимум клеток
Надя *** Мерси ;)
Наталия Палеева А теперь откройте правила игры и сравните их с тем, что Вы написали. Начиная с названия фигур.
Либо купи книгу про начищающего шахматиста либо помощь интернета!!
Serik. K
Надя *** большое спасибо ;)
У тебя уже есть компьютер с которого ты написал вопрос. Качни шахматы и играй. Качай самоучители и учебники.
Надя *** коротко и ясно :) благодарю вас))
Люба Пузакова мне так учиться терпения не хватило)
Можно же в книгах/учебниках по шахматной игре посмотреть, или в том же интернете!
продают много самоучителей
Надя *** благодарю :)
найди того кто тебя научит озам этой игры и будет тебя часто выигрывать, ты из принцыпа захочеш его выйграть и так научешся хорошо играть (пример: я играл на обычном уровне шахмат а в лагере познакомился с поцом и мы дни на пролет играли в шахматы и я проигрывал а он меня учил, теперь я делаю также с другом))
Надя *** ооооо прямо таки в точку!))))) ) спасибо большое))
купи книжку "Шахматы для чайников"-мне помогло.
бабушка меня научила играть когда мне было 5 лет и я научился за день
Надя *** очень подходящий возраст :)
купи шахмоты выучи все название фигур и посматри в интернетте как ходить ими а потом играй с друзьями ил ещё с кемто
Надя *** cпасибо ;)
Книгу купи, шахматы сами купи, друга найди, чтоб объяснил как играть.
Надя *** Большое спасибо, все верно ;)
С книг и хорошего наставленника, а также тренажёра
Надя *** спасибо большое, а что за тренажер ? :)