Хобби

Сколько стоит обучение в музыкальной школе по классу аккордеона? и сложно ли научиться играть на этом инструменте?

Везде по-разному. Но, я думаю, не больше 500 руб. Научиться играть при желании не трудно. Но тяжело малышу держать на себе аккордеон, т. к. он не лёгкий инструмент. Хорошо начинать лет с 10, не раньше. Аккордеон 3/4, не полный для начала и хотя бы с 5-ю регистрами.

Ребёнок Чернавки, видимо, в раннем возрасте пошёл на баян. А вот я пошла учиться в 13 лет на баян и легко училась. Научилась так же играть и на аккордеоне уже сама. Я жалела малышей, которым очень трудно было держать на себе такую махину, а потому, и играть на ней.
Кстати, баян менее тяжёлый и возможностей у него больше. Если вы будете играть на баяне, вы быстро освоитесь и на аккордеоне. А вот, говорят, с аккордеона перейти на баян труднее.
Если есть желание, обязательно научитесь. Удачи вам!
Ксения Ильченко
Лучший ответ
Ксения Ильченко Возраст осознанный, желание есть. Почему поздно? Посмотрите на наших "звёзд", как легко они учатся танцевать, на коньках кататься, садиться на шпагат и т.д. У вас уже зрелые мозги, развитая координация движений и большое желание. В этом ваше преимуществол перед малышнёй. Вы за неделю сделаете то, что малышня делает за месяц.
Но в детскую муз. школу вас вряд ли возьмут. На коммерческой основе обучение дороже. Но нет ничего невозможного. Вам педагог поставит руку, посадку, объяснит основы, а дальше вы уже многого достигнете сами.
Моя дочь в 17 лет впервые взяла в руки скрипку. Ей говорили:"Поздно". Но у неё было настолько большое желание, что сейчас она уже занимается этим профессионально.
Мой сын в детстве учился игре, правда, на баяне. Но преподавательница обучала также и аккордеонистов. На мой взгляд, это не то что бы сложно, это очень трудно.
Учился играть на аккордеоне - по началу это было в диковинку. Но спустя 2-3 месяца после обучения в муз-школе уже мог играть легкие пьесы. А после окончания муз-школы уже стал заниматься самостоятельно - сочинял и сочиняю до сих пор рок-музыку. Главное иметь желание и любить играть - а там понесётся!
Aigulya Suramisova