Хобби

Стоит ли учиться в музыкальной школе?

Я попробовала играть на гитаре. Понравилось. 11 лет. Хотелось бы учить её как предмет, но не знаю, стоит ли просить записать в музыкальную школу.
Просто я хочу по фану играть на гитаре, а в музыкальной школе я дополнительно буду ходить на хор, муз. литературу, пианино, сальфеджио... Я понимаю, что это все желательно для обучения и даже не против, но меня напрягает перспектива за год музыкалки меньше всего играть на гитаре.
Так же вопрос в том, стоит ли в принципе туда идти, потому что я расплываюсь между профессиональными занятиями и хобби.
+Это вторая школа, и она будет отнимать много времени, сжирая моё хобби и личное время.
А ещё не уверена стоит ли заниматься с 11 лет, учитывая, что люди ходят туда лет с 6

Как думаете? Стоит попробовать или нет?
Если есть цель стать музыкантом, то стоит.
Музыкант - хорошая профессия.
Однозначно в школе выучат больше и лучше, чем самостоятельно.
Женя Ли
Лучший ответ
В муз. школе просто дешевле, чем частным образом. Если есть деньги у родителей, то необязательно в муз. школу. Туда ещё попасть надо. Сейчас, конечно, наплыва нет, но всё--таки.
Алёна Бурбека
Открою секрет - в музыкальных школах не учат ВСЕМУ и сразу. В музыкальных школах специализированные классы. В э\тих классах обучают игре на конкретном инструменте. Сольфеджио и хор в сольфеджио - для повышения музыкальной грамоты. Никто гитариста не будет в музыкальной школе обучать танцам с бубном. Будут учить играть на гитаре. Захочешь учиться игре на баяне, переведут в класс баяна, но начинать придётся с самого начала.
У человека с сильным желанием заниматься чем-то - таких вопросов не возникает. Ну, можешь научиться бренчать, в подъезде тебя послушают, - но не более. Не обязательно с 6-ти лет, с 11-ти - самый раз, иди в музыкалку, оттачивай мастерство, а заодно и развивай свою музыкальность на других музыкальных занятиях.
Игорь Чернышёв
Михаил Органюк Просто меня реально увлекает гитара, но при этом мне жалко бросать хобби ради другого хобби (все вместе не смогу)
Если мало времени и много денег, эффективнее будет у преподавателя частные уроки брать.
Nazerke Alibay
Перед тем как обучаться игре на каком-то музыкальном инструменте или вокалу, учеников обучают для начала базовым музыкальным знаниям. А, чтобы учиться там играть на гитаре и сразу же вокалу, то так не получится. Нужно выбирать что-то одно.
А, что касается возраста, то люди идут обучаться вокалу или игре на музыкальном инструменте в любом возрасте. Как говорится, когда приспичит. А твои 11 лет это вообще ни раз не поздно.
Можешь ходить на музыкалку, чтобы петь, а для гитары можешь просто ходить в какой-нибудь кружок игры на гитаре. Или самой обучаться по видеоурокам.
Если ты из Москвы, то вот музыкалки московские по рейтингу: https://bubolab.ru/articles/muzykalnye-shkoly-moskvy-rejtingi/
Настя Юдина
Михаил Органюк Я не хочу вокала, я о том, что там больше времени будут уделять сальфежио, базовому пианино и хору. Нет, я не из Москвы)
Я в этом году закончила музыкальную школу, поэтому расскажу, как у меня было. Также, ранее планировала поступать, но передумала.
Сольфеджио - такая дичь, тьфу, диктанты, аккорды, короче, не любила я этот предмет хотя была лучшей по этому предмету со всей моей музыкалки, поэтому меня им постоянно загружали.
Музыкальная литература - а вот это, более менее, правда, скучный очень предмет, биографии авторов, музыка очень нудную мы слушали, потом писали вроде на подобии теста.
Специальность - да, самая интересная вещь, ведь ради неё мы поступали сюда, правда, уроков всего 2 раза в неделю.
Хор - интересная штука, сдавали отчётные концерты. Хотя, я его постоянно прогуливала, ведь у меня школа заканчивается в 15:00 / 16:00, куда мне ещё какой-то Хор?
И да, если вы собираетесь поступать, то к вам добавится ещё один предмет - теория музыки. Итого, у меня была ВСЯ неделя занята, пришла домой, поела, пошла в музыкалку, пришла в 19:00 домой, час отдохнуть, потом уроки.
Если ты хочешь учиться гитаре, то зачем хор, пианино, музыкальная литература? Лучше в специализированные на гитарах заведения пойти
Михаил Органюк Просто это все в музыкальной школе плюсом к специальности, потому что это нужно будет.
Ты сможешь описать самую адскую боль одним словом. ..

Сольфеджио...
Evgenij Grabowskij
Михаил Органюк Вот поэтому и не иду)))
Нет лутчше не надо все дети только и мечтают бросить это.