Хобби
Пожалуйста скажите , как сделать станок для бисероплетения самой..
Сделайте своими руками - прикиньте длину на которую собираетесь плести, возьмите старую ненужную деревянную рамку для картины чуть большей величины, чем нужная вам длина - вот вам основа. К коротким сторонам рамки приколотите брусочки дерева, чтобы поднять ее от поверхности стола и забейте по гвоздику в середине не рамки, а этих брусочков, к этим гвоздикам вы будете привязывать свои нити, когда будете их натягивать. Далее 2 варианта - либо с промежутком в 2 мм набиваете гвоздики по рамке - у меня в свое время гвоздики были алюминиевые с плавно перетекающей шляпкой, но можно и обычные, лишь бы шляпка была небольшая, стараетесь забивать ровно, хотя и неровность ничего не изменит, либо - и мне это кажеться более удобным - покупаете 2 металлические расчески и крепите их зубьями по коротким сторонам рамки, друг напротив друга, чтобы только зубчики торчали, а сама расческа пряталась в уровень с рамкой - вот и все. Мне именно такая с расческой служила очень долго. А сделать - хватит одного вечера при наличии всех материалов. А в профессиональных - западных эта самая расческа заменяется пружинкой диаметром 0.5 см длиной от 5см, которая закрепляется на подобной же рамке с двух сторон, если найдете подходящую пружинку - тоже сможете закрепить. Как в моем случае - пропускаете по нити в промежутки между зубчиками расчески, так и тут пропускаете нитку между витками пружинки, но она должна быть не тугой, только придерживать нитку. За границей все эти станочки делают не на заводах, а в собственных гаражах переделанных под мастерские, так что желаю успеха!