Смотрите вокруг. Если хотите писать рассказ, а не повесть, или роман, то темы обычно они рядом, далеко ходить не надо.
Например о чём может думать девушка которая на остановке крутит телефон в руках но не обращает внимания на то что он звонит.
Или что снится бабуле греющей животик на скамейке возле дома и задремавшей прямо на ней.
Или почему из наушников плеера отвязного подростка, по виду типичного гопника, играет не Рамштайн, не Лесоповал, и не Сташевский, а слышно Вивальди и Моцарта.
Историю воробья который пытается выпрямить повреждённое крылышко.
Приключения карапуза сбежавшего из песочницы.
Смотрите, придумывайте, творите. Не бойтесь шаблонов, но и не злоупотребляйте ими.
Хобби
Люди добрые! Подскажите интересный сюжет для моего рассказа!!! Спасибо.
Людмила Зыкова
Именно это, а не банальные истории я имела в виду, но сюжет, как -то не "приходит".
Подводные исследования
Человек ехал на электричке домой, проспал свою станцию и вышел на конечной в темном лесу...)
Надо писать про бандитов и про любовь и чтоб обязательно кто-нибудь умер. Еще там должны быть верные друзья и тупые мрази. И чтоб не один главный герой был, а несколько. Вот тогда интересно будет!!!!
Где жить-то будем?
Следующим вопросом может стать место, в котором мы разместим нашего героя или отчаянную команду. Тут все зависит от Вашего желания, у любого мира есть свои плюсы и минусы. Хотя никто не мешает вам соединять вселенные, путать время и сталкивать персонажей разных эпох.
1. Меч-кладенец и лук-самострел. Зелень, густые леса и заснеженные горы, старые дома и проезжающие по забитым улочкам кареты, всадники и разгружающиеся в порту грузовые шхуны. Романтика льет через край и захлестывает все вокруг. Эмоции, понятия любви, чести и долга стоят намного выше человеческой жизни. Здесь мстят за обиду и любят до конца жизни. Здесь правит благородство и отчаянное зло. Звуки мечей в каком-нибудь узком переулке на миг разрывают тишину ночи, но буквально через мгновенье замирают и вновь спокойствие вступает в свои права. Здесь живут Вервольфы и Эльфы, Гномы и Драконы, каждый камень имеет душу, и жизнь живого существа может стоить дороже горы золота.
2. Лазер, нитроны и генная инженерия. Загаженный выхлопными газами воздух, города-мегаполисы захвачены бандитскими группировками. Жизнь не имеет значения, здесь правит зло и обойти его невозможно. Органы правопорядка бессильно пытаются что-то наладить, но их старания тщетны. Оружие и наркотики можно купить на каждом углу, среди заваленных мусором улиц лежат тела недавно умерших, но роботы уборщики еще не дошли до этого района, у них куча работы из-за крупного взрыва в середине города. Шпионаж и высокие технологии, недоверие к близкому и необходимость работать в паре… все путается, и жизнь человека, его мысли, чувства и желания тают в борьбе с суровой действительностью.
3. Космос. Человечество достигло стадии межпланетных перелетов, одна за другой колонизируются новые вселенные. Наступает момент расцвета знаний и доброты, но неожиданный враг появляется внезапно и, сокрушая все, подходит к матушке-земле. Последние, отчаянные попытки обрести свободу выливаются в бессильность человечества перед новым злом. Однако несколько организаций объединяются и, разработав новую технологию, останавливают врага. И под нависшей тенью смерти люди борются до конца.
4. Неожиданность. Простая девушка, школьница, живет себе, поживает. У нее свои подростковые проблемки, парень встречается с другой, а в школе дразнят. Она пытается разобраться в себе и уходит в мир своих мечтаний. И вот в один день, проснувшись утром, она как обычно собралась в школу, вышла из дому и по знакомой дорожке направилась по делам. Но неожиданно происходит непонятное и, очнувшись, она оказывается в мире своих снов…
5. Сновидения. Уже взрослый парень, который занят работой, ему нет дела до личной жизни, которой, впрочем, не хватает, но он не признается себе в этом. Одна девушка обращает на него внимание, но он игнорирует все ее предложения - он занят. И вот однажды ему приснился необычайно достоверный сон… Удивившись данному обстоятельству, он, как обычно, направляется на работу, и по пути с ним происходят в точности те же события, которые давеча приснились. Таким образом, получив возможность видеть будущее, он старается предотвратить множество печальных событий и …
И т. д. и т. п. Выдумывайте, используйте фантазию на максимум. Не обязательно у героя (героини, героев) должно происходить что-то сверхъестественное! Может, ваш комикс будет говорить о простых подростках, их взаимоотношениях. Главное - выберите вселенную, в которой вам будет удобно, хотя в любой момент вы можете придумать машину времени и отправить героя хоть куда. Я просто привел несколько наиболее известных основ, может они подтолкнут ваши мысли в нужном направлении.