Хобби

Что нужно новичку для рыбной ловли и сколько это будет стоить? И нужно ли какое-то разрешение для этого и где его бе

раньше брали в ассоциации рыболовов украины (если в украине живешь) . сейчас для любительской (но не промышленной) рыбной ловли спиннингом до 5 кг улова никакого разрешения не нужно. главное - нельзя ловить во время нереста - весной в течении 2 или 3 месяцев. но знаю люди и на закидушки и в сети ловят. правда и сами попасться госрыбнадзору могут. на зимнюю и летнюю рыбалку тебе понадобится разное снаряжение. во-первых - удочки короткая и длинная. во-вторых сачок и коробка ну и так далее - не говоря уже об одежде. все перечислять не буду.
главное новичку первый раз поехать по рынку (в спецмагазинах неоправданно дорого) вместе со старшим сведущим товарищем. а потом и на первую рыбалку тоже. (девушкам вообще по лесам и водоемам в одиночестве лучше не шастать никогда и ни при каких условиях) . обычно толковый продавец-консультант посоветует необходимый комплект именно для твоей весовой категории и руки. понятно что рыбу выше своего роста нивичок не осилит. да и 5 кг тоже будет сложновато. так что можно брать все на рыбу длиной в ладонь в среднем. стоимость похода за одной удочкой для летней рыболовли обойдется где-то в 60-100 грн. но если нет других нужных вещей - таких как сетка для хранения пойманной рыбы в воде - тогда дороже. летняя рыболовля дешевле будет. так как не нужно сверло для бурения проруби, теплая одежда, (а вот резиновые сапоги пригодились бы - высокие) . это если резиновую лодку не покупать:) ) лично я считаю безопаснее и вполне нормально и с берега ловить - зачем велосипед изобретать. вот если бы мы в канаде жили и на форель охотились - тада понимаю - лодка и прочие прелести были бы. а так - пару бычков поймать - это вообще на палку с веревкой можно ловить если на море. вот так просто заходишь, опускаешь крючок на веревке и палке с червяком и они сами косяками налетают на этот крючок.
если на окуня ходить или коропа (хотя это вообще разные категории) своя специфика нужна - тут и ловля на живца и прикорм в течении нескольких дней места кашкой-малашкой и макухой.. .
советую начать с летней рыбалки удочкой на берегу. можешь хоть и с моста в городе ловить. никто ничего не скажет.
ни хвоста ни чешуи как говорят рыбаки!
Анна Ленец
Лучший ответ
Думаю, что каждый более менее опытный рыболов получал вопросы от новичков- что надо купить и во сколько это обойдётся. Думаю, многим будет интересен "набор начинающего спиннингиста", вот мой вариант:

Вот один из возможных комплектов, ориентирован на подмосковные речушки и плотинки:

Комплект для неглубоких подмосковных водоёмов:
Спиннинг (поуниверсальней) 175-240 см, 5-28 тест к примеру. - 2000-3000 тыс. , строй лучше "быстрый"
Катушка (здесь совсем г.. но брать не стоит) типа Shimano Exage или Daiva Procaster, размер 2500- 1500-2500 руб.
Плетёнка: Power Pro или Finns 10-15 Lb - 500 руб.
Пяток вертушек- (меппс, блю фокс, мюран) - 300-500 руб
Пару колебалок разных весов - 200-300 руб
Пяток воблеров (Liberty Pitti, Y-zuri 44 l- minnow, Yo-Zuri_Crystal_Minnow, p21 agarron, p21 moby Dick) - к примеру - 1500 руб
Поводки (струна №1-2), вертлюжки, заводные кольца- 300руб
итог- около 7,5 тыс. - это снасть

Если на джиг: : свинец 6-48 грамм (через пять грам) - по пятку (зависит от твоих водоёмов, какие лучше
Поролонки- три цвета три размера по десятку
Твистера (мне нравится "машинное масло", "морковь", зелёные и красные 3"- на окушка и небольшую щучку)
Виброхвост (Relax копыто и подобные)

Ещё понадобится: :
Забродные сапоги -1000
Подсачек- 500-1000
коробочка, зажим, круглогубцы, перочинный нож, рюкзак-сумка, кукан, фонарик - считай сам
Лодка- Уфимка 22 или подобное- 6-8 тык
Вот вроде и всё.
Максим Чурин
Траулер, команда, трал, разрешение рыбнадзора, вобщем $3000000 где-то, а серьёзно - удочка, желание и место покрасивее.
удочка, леска, поплавок, крючок и наживка