Хобби

Как вышивать крестиком????Поподробнее пожалуйста!!!!

1. канва - материал с явно выраженным крестообразным узором (как тетрадка)
2. узелок - когда шьешь - делаешь, когда вышиваешь - никогда
3. стежок - единица вышивания (занимает строго одну клетку на канве)
4. направление - вышивание ведется построчно (обычно слева направо, сверху вниз) в два ряда (один слой накладывается на другой, только в обратную сторону и с другим направлением стежка)
5. нажим - затягивание стежка на канве (у каждого свой, главное чтобы одинаковый был. Если нажим слишком сильный - узор канвы будет смещен и конечный рисунок будет кривоват, если слишком мягкий - конечный рисунок будет слишком пушистый, при проведении рукой будет искривляться)
6. лицевая сторона - сторона конечного рисунка, все стежки выпоняются на ней
7. изнанка - обратная сторона изделия, на ней закрепляется мулине (все хвосты мулине должны торчать с изнанки)
8. пяльце - два обычно круглых обруча, между которыми закрепляеца канва, лицевая сторона должна быть сверху (лично мне удобнее работать без пяльца)
9. мулине - нить, которой прошивается канва (вздеваются несколько нитей в иголку)

для начинающих лучше взять набор, там все подобрано по цветам и количеству. В скачиваемых схемах обычно указываются номера цветов и их расход
ну как тут поподробнее расскажешь? берешь и вышиваешь, сначала в одну сторону, потом в другую.. . есть специальные наборы со схемами, а все интересующие вопросы можно в инете найти...
Паша Єфтемій