Хобби

Как сделать мыло?

Как сделать мыло!
Как дома приготовить мылоИнгредиентыИтак, какие ингредиенты можно использовать для домашнего “мыловарения”. Почему в кавычках? Потому, что мы будем делать не “мыло с нуля”, а мыло из уже готовой основы. Нам не придется возиться с щелочами :) Наше мыло можно будет приготовить гораздо безопасней и быстрей. А также и застывать оно будет всего час и “доходить” только один-два дня, а не неделями.

Вообще-то, даже если взять только основу – таким “мылом” уже можно мыться. А если основу растопить и залить в какую-нибудь формочку, то уже и без всяких кавычек и на полном юридическом основании ;) можно говорить, что это мыло сделали вы сами! Но все-таки, мы ведь хотим сварить душистое и цветное мыло, так что, помимо основы, нам потребуется еще 2 составляющие.

•основа для мыла (бывает прозрачной и белой, а также – органик, а еще – разных производителей, лучшим считается английское) ;
•эфирные масла или ароматизаторы (лучше, конечно, брать максимально натуральные – пищевые) ;
•красители для мыла (есть жидкие, порошковые, перламутровые и фосфорицирующие. Их тоже стоит брать натуральные – специальные пищевые, или, например, шафран, куркуму, мяту, свеклу и т. д.) .

Наполнители для мылаПомимо внешней красоты домашнего мыла, хорошо бы, чтобы оно несло нам и что-нибудь полезненькое. Для этого, в процессе самостоятельного изготовления мыла, мы можем добавить дополнительные ингредиенты:

•жидкое растительное масло (оливковое, кедровое, из виноградных косточек и т. д.) ;
•твердое растительное масло (ши – каритэ, пальмовое, кокосовое и т. д.) ;
•косметическую глину;
•молотый кофе;
•молотые овсяные хлопья;
•мед;
•люфу;
•да и вообще – все, что лично вам нравится использовать в косметических целей для чистого личика и бархатистой шкурки.
Предметы и инструменты для изготовления домашнего мылаИз чего готовить нам уже понятно, а вот в чем вопрос – так это в чем готовить :) и что еще может потребоваться в процессе или потом.

•формочки, в которых мыло будет застывать (например, силиконовые формы для выпечки или для заморозки, всякие пластиковые коробочки, и все, на что у вас хватит фантазии, а еще существуют специальные силиконовые смеси, из которых можно сделать любую форму по вашему желанию) ;
•посуда, которую можно ставить в микроволновку (если растапливать основу будете в микроволновке) или посудинку, в которой будете растапливать основу на водяной бане – я использую обычные чашки-миски;
•емкости, в которых будете смешивать ингредиенты для мыла с растопленной основой;
•ложку для размешивания;
•сухие цветы или веточки или пластмассовые фигурки, которые можно положить внутрь мыла (только предупредите того, кто будет пользоваться этим мылом, что это не мылится, а для украшения :))
•пакетики или коробочки, в которых мыло будет храниться и дариться;
•всякие украшения и наполнители для коробочек.
Сколько стоит мыло, изготовленное самостоятельноДавайте посчитаем, во сколько нам обойдется одно мыло, сделанное своими руками. Предположим, что мы будем покупать все только для одного мыла весом в 100 г (или в минимальном количестве – не можем же мы купить 5 капель эфирного масла :)) Разумеется, цены могут варьироваться, в зависимости от магазина или страны.

•основа для мыла – 25 рублей (0.6 евро или 0.8 долларов США) ;
•краситель одного цвета – 50 рублей (1.2 евро или 1.6 долларов) ;
•ароматизатор – 100 рублей (2.4 евро или 3.2 долларов) ;
•остальные наполнители по вашему желанию, ну, может еще рублей 5-20 (0.1-0.8 евро или долларов) , т. к. брать скорей всего будем из кухонного хозяйства, имеющегося в наличии;
•если изготавливаем мыло в подарок или на продажу, то приплюсовываем стоимость пакетиков и прочих украшательств.
Итого, у нас получается: для изготовления первого и единственного (!) куска мыла нам потребуется затратить около 200-300 рублей (4-6 евро, 6-10 долларов) .
Если же планируем заниматься мыловарением дома чаще, чем один-единственный раз, то первоначальные затраты окажутся
Михаил Танинец
Лучший ответ
наберите в поиске :изготовление мыла в домашних условиях"есть иллюстрации