Хобби

как сделать многоцветное мыло ручной работы?

Добрый день)
Решила сделать мыло двух и более цветов, уже попробовала сделать два. . Не вышло цвет мигрировал и оно стало некрасивым ( Посоветуйте как лучше сделать что бы цвет не растикался
В домашнем мыловарении часто используют красители. В качестве красителей для мыла используют пищевые и косметические красители, пигменты и глиттеры промышленного производства или подручные натуральные красители.

В процессе мыловарения с красителями очень удобно работать, нужно добавить 2-4 капли на 100 грамм мыльной основы, тщательно перемешать и красивое мыло радует глаз.

Водорастворимые жидкие косметические и пищевые красители дают чистые яркие цвета, легко растворяются и равномерно распределяются по мыльной основе. Их удобно смешивать, получая новые оттенки. Однако если использовать такие красители при мыловарении в многоцветном мыле, со временем цвет начнет мигрировать, то есть один цвет с течением времени может плавно перейти в другой (если вы делаете многослойное мыло) .

В этом случае логичнее пользоваться минеральными пигментами, предназначенные для косметической промышленности - их используют в декоративной косметике: тенях, пудрах, тональных средствах.

Такие пигменты очень стойкие, не мигрируют в мыле, сохраняя четкие границы слоев, но цвета дают в основном приглушенные и делают основу непрозрачной. Перед тем, как добавлять пигмент в мыло, нужно растереть его с маслом, глицерином или спиртом, чтобы он не оседал в мыле комочками.

В продаже имеются жидкие пигменты – те же минеральные, но уже разведенные в глицерине. В домашнем мыловарении пользоваться такими пигментами гораздо удобнее – достаточно добавить 1–2 капли в основу, где они легко растворяются.

Глиттеры – блестки, используются в косметической промышленности и также красиво переливаются в прозрачной основе, придадут мылу праздничность и некую гламурность.

Отдельно стоит рассказать о диоксиде титана. Этот компонент позволит сделать мыльную основу белой либо матовой, если добавить его в уже окрашенную прозрачную основу.

Достойная альтернатива красителям и пигментам промышленного производства – натуральные красители, которые вы легко можете найти на кухне или в аптеке. Конечно, цвета получаются не такими яркими, но не менее красивыми, чем при использовании синтетических красителей. Кроме того, такие ингредиенты не только окрашивают мыло, но часто и полезны для кожи.

Красный: свекла (от приглушенно-розового, до красного) , розовая глина (красно-коричневый цвет) .

Оранжевый: облепиховое масло, жидкий витаминный препарат.

Желтый: масло календулы, цветы ромашки, карри-порошок (может раздражать кожу) .

Зеленый: порошок хны, водоросли, шпинат, петрушка или укроп сухие, мята, хлороффилипт.

Голубой: эфирное масло ромашки (от голубого до синего) .

Коричневый: корица (может раздражать кожу) , гвоздика измельченная, какао-порошок, кофейный скраб, шоколад.

Бежевый: молоко

Серый: черная глина, мак, уголь

В качестве ухаживающих добавок в мыло можно добавлять (1-2 ч. л. на 100 гр. основы) :
Мед
Сливки
Шоколад
Ментол
Отвары трав
Молотый кофе
Молотую овсянку
Сухоцветы
Сухие экстракты лекарственных растений
Светлана Лобанова