Хобби

Почему так редко ценятся изделия ручной работы?

Почему многие люди считаю, что изделия ручной работы должны отдаваться даром или за гроши?
К примеру, я шью интерьерных кукол. Сталкиваюсь постоянно с тем, что люди хотят чтобы им подарили всё за просто так. А ведь цену куклы входит: цена материалов, цена моего времени. вложена душа.
И я тщательно контролирую процесс создания куклы. Я не позволю себе продать некачественную куклу, из которой торчат нитки, отпадывает голова и т. д.
Почему так народ скуп на экологически чистые куколки для своих деток.. Но так беспощадно тратит 5000, а то и 6-7 тыс руб на всякие пластиковые куклы-монстры (писк моды. Все дети помешаны в основном на этих страшных куклах).
Увы, рыночные отношения! Мало сделать ДАЖЕ шедевр, его ещё надо суметь (а это тоже способность или за счёт больших денег) перевести в денежное выражение. Ещё при советской власти приходилось с недоумением читать, как бедствовали при царизме талантливые художники, композиторы, изобретатели и прочие творцы, ставшие потом классиками. Сочинил ли бы столько гений П. Чайковский, если бы не поддержка баронессы фон Мекк?! Почитайте "Мартин Иден" Д. Лондона - потрясающая вещь!
Ручная работа дорогого стоит и всегда ценилась, но что вы хотите от современного общества ширпотреба, на бегу изо дня в день жующего фастфуды?! Немалая часть населения просто нищая - им вообще ни до чего.
У нас, районный городок, есть такие, кто с успехом толкает своих кукол (сама я не любитель этого рукоделия). Нашим подарили на свадьбу двух кроликов (символ года) во фраке и белом платье - уж как все умилялись раскрученным "брендом" (мне, простите, и даром не нужны эти тряпки). Вышивают у нас и бисером - их работы берут тысяч по 5-10, в масквах продают уже по 15 (в этот канал конкурентов, понятно, не допустят)
Сама я прекрасно шью, вяжу, вышиваю, но только для себя. Сделала несколько очень миленьких и аккуратных картин бисером..., и тоже лишь в подарки близким. Если посчитать, то работы (по материалам и труду) очень дорогие - на продажу делать совершенно не выгодно. Это надо только через художеств. салоны, которые тоже будут снимать свои "сливки" с такого труда... Красоту и ценность ручной работы способны оценить только специалисты и знатоки или те, кто искушён в этом сам.
Полина Бычкова
Лучший ответ
Полина Бычкова Спасибо за оценку
Хотела ещё добавить в отношении специалистов и знатоков. У нас (нижегородчина) плетут из лозы мебель - пользуется большим спросом у богатеев. По-моему, даже с зарубежом связи налажены - на натуральные материалы и необыкновенные изделия из них есть большой спрос. Понятно, что своими руками хочется заработать, но для своих работ надо найти своего покупателя
Лично я не люблю кустарщину, если что-то делаю, то уж поискустничать, то над какой-то тонкой работой. Но это только для себя и своих. Всего хорошего и удачи.
А вы почитайте сказку. Е. Пермяк "Самоходные лапотки". Вот там вам и будет ответ на ваш вопрос.
Я рукоделием давно занимаюсь. А куклами совсем недавно. Была на ярмарке во Пскове. Совсем дешево продают кукол. Конечно, не все работы на должном уровне. но и цена самой дорогой тильды- 1000 рублей. Дороже надо в магазинах или салонах продавать, чтобы оценили.
потому что ни кому не нужны!
Видимо ты предлагаешь свое изделие тем людям которые все-же не покупают такие игрушки т. е. 6-7 тыс руб. Да и чего таить рукодел всегда смущается предложить реальную сумму за изделие. Так уж сложилось. Тебе нужен партнер тот кто может втюхать товар и не-то что он не качественный а продать по нужной цене платежеспособному индивид уму. И это не скупость а как это (замутить нужную вешь) Так что нужно искать торговые площадки. А не суетить изделие своим знакомым. Выкладывай на сайтах где суетят ссуч. и с бабосами. И БУДЕТ ТЕ СЧАСТЬЕ.
Виктор Мантров не плохой совет) спасибо!
Понимаю вас, мои шкатулочки тоже покупать не хотят, приходится раздаривать. Ничего, просто надо сменить "рынки сбыта". Под реализацию в сувенирный магазин сдать, или интерьерный, или магазин игрушек, по интернету, опять же. Найдется тот, кто оценит, а ничто дареное не ценится так, как купленное.
Виктор Мантров а где посмотреть можно ваши шкатулочки?
давайте дружить группами)
Нахер никому нечего не нужно
Davlet Buranov
Да потому, что можно оценить это по достоинству только если сам попробуешь. А этим не все занимаются, но судить почему-то все горазды...
Зажрались люди, проще говоря.