Почему многие люди считаю, что изделия ручной работы должны отдаваться даром или за гроши?
К примеру, я шью интерьерных кукол. Сталкиваюсь постоянно с тем, что люди хотят чтобы им подарили всё за просто так. А ведь цену куклы входит: цена материалов, цена моего времени. вложена душа.
И я тщательно контролирую процесс создания куклы. Я не позволю себе продать некачественную куклу, из которой торчат нитки, отпадывает голова и т. д.
Почему так народ скуп на экологически чистые куколки для своих деток.. Но так беспощадно тратит 5000, а то и 6-7 тыс руб на всякие пластиковые куклы-монстры (писк моды. Все дети помешаны в основном на этих страшных куклах).
Хобби
Почему так редко ценятся изделия ручной работы?
Увы, рыночные отношения! Мало сделать ДАЖЕ шедевр, его ещё надо суметь (а это тоже способность или за счёт больших денег) перевести в денежное выражение. Ещё при советской власти приходилось с недоумением читать, как бедствовали при царизме талантливые художники, композиторы, изобретатели и прочие творцы, ставшие потом классиками. Сочинил ли бы столько гений П. Чайковский, если бы не поддержка баронессы фон Мекк?! Почитайте "Мартин Иден" Д. Лондона - потрясающая вещь!
Ручная работа дорогого стоит и всегда ценилась, но что вы хотите от современного общества ширпотреба, на бегу изо дня в день жующего фастфуды?! Немалая часть населения просто нищая - им вообще ни до чего.
У нас, районный городок, есть такие, кто с успехом толкает своих кукол (сама я не любитель этого рукоделия). Нашим подарили на свадьбу двух кроликов (символ года) во фраке и белом платье - уж как все умилялись раскрученным "брендом" (мне, простите, и даром не нужны эти тряпки). Вышивают у нас и бисером - их работы берут тысяч по 5-10, в масквах продают уже по 15 (в этот канал конкурентов, понятно, не допустят)
Сама я прекрасно шью, вяжу, вышиваю, но только для себя. Сделала несколько очень миленьких и аккуратных картин бисером..., и тоже лишь в подарки близким. Если посчитать, то работы (по материалам и труду) очень дорогие - на продажу делать совершенно не выгодно. Это надо только через художеств. салоны, которые тоже будут снимать свои "сливки" с такого труда... Красоту и ценность ручной работы способны оценить только специалисты и знатоки или те, кто искушён в этом сам.
А вы почитайте сказку. Е. Пермяк "Самоходные лапотки". Вот там вам и будет ответ на ваш вопрос.
Я рукоделием давно занимаюсь. А куклами совсем недавно. Была на ярмарке во Пскове. Совсем дешево продают кукол. Конечно, не все работы на должном уровне. но и цена самой дорогой тильды- 1000 рублей. Дороже надо в магазинах или салонах продавать, чтобы оценили.
потому что ни кому не нужны!
Видимо ты предлагаешь свое изделие тем людям которые все-же не покупают такие игрушки т. е. 6-7 тыс руб. Да и чего таить рукодел всегда смущается предложить реальную сумму за изделие. Так уж сложилось. Тебе нужен партнер тот кто может втюхать товар и не-то что он не качественный а продать по нужной цене платежеспособному индивид уму. И это не скупость а как это (замутить нужную вешь) Так что нужно искать торговые площадки. А не суетить изделие своим знакомым. Выкладывай на сайтах где суетят ссуч. и с бабосами. И БУДЕТ ТЕ СЧАСТЬЕ.
Виктор Мантров
не плохой совет) спасибо!
Понимаю вас, мои шкатулочки тоже покупать не хотят, приходится раздаривать. Ничего, просто надо сменить "рынки сбыта". Под реализацию в сувенирный магазин сдать, или интерьерный, или магазин игрушек, по интернету, опять же. Найдется тот, кто оценит, а ничто дареное не ценится так, как купленное.
Виктор Мантров
а где посмотреть можно ваши шкатулочки?
давайте дружить группами)
Нахер никому нечего не нужно
Да потому, что можно оценить это по достоинству только если сам попробуешь. А этим не все занимаются, но судить почему-то все горазды...
Зажрались люди, проще говоря.