Хобби
Старинная царская русская золотая монета "Червонец". Что это за номинал такой? Сколько это рублей или копеек?
Черво́нец — денежная единица в Российской империи и СССР. В разное время ей соответствовал различный эквивалент в рублях. Червонцами в обиходе ошибочно начиная с начала XX века называют банкноты номиналом в десять единиц (например, рублей, гривен, евро и т. д.) , это связано с выпуском РСФСР золотой монеты червонец весом, металлом и размером повторяющую монету в 10 рублей времени правления Николая II. Окончательно такое значение укрепилось после денежной реформы 1926 года.
Изначально 10-ка взеж называлась - империал, а в 1918 начали звать червонец
так что если царская то империал всеж точнее будет
червонцами первоначально называли любые иностранные монеты из высококачественного сплава. в основном голландские дукаты.
в результате монетной реформы Петра1 была введена денежная система и появились первые золотые монеты - червонцы, по массе 3,47 гр и пробе 986.
царские червонцы = 3 рублям.
в рсфср выпустили в 1923 году золотую монету - червонец и бумажные банкноты.
1 червонец = 10 рублей.
бумажные червонцы ссср находились в обращении до 1947 года.
теперь червонец ассоциируется с 10 рублями - как при ссср .
царские червонцы = 3 рублям.
1 червонец = 10 рублей.
Червонец (польско-красный, золотой) -общее название золотых иностранных монет, имевших хождение в допетровской Руси.
Как и сейчас всего лишь десять рублей, но в отличии от современных, на ту десятку можно было не один год жить
eto 10 rublei
10 рублей
дублон