Хобби

Знатакам законов РФ. Можно ли носить с собой холодное оружие тоесть нож в чехле естественно?

Носить вы с собой можете хоть самый огромный и страшный нож, хоть в чехле, хоть без чехла - по закону у вас его могут изъять только по заявлению о подаче на экспертизу. Из закона о холодном оружии - "любое оружие может быть признано (или не признано) холодным только после проведения экспертизы (которая проводится не "на глазок"). Другими словами - существует 15 признаков (длина лезвия, ширина, толщина, твердость закалки (по методу Роквелла) , наличие травмоопасной рукотятки, характерное предназначение ножа, наличие серейтора, полуторность-двустороннесть заточки, итд) и нож может быть признан холодным ТОЛЬКО по совокупности не менее 65% признаков. И делается такая экспертиза как я уже говорил не на глазок, а в лаборатории.

Но это - по закону. В отделении у вас могут любую вещь похожую на нож отнять, потом доказывайте. Но это не по закону, а по беспределу.
Серж Маслен
Лучший ответ
Нет. Уголовную ответственность ни кто не отменял за это.
Ильнур Исмагилов Как это - никто не отменял? Еще в 2003 году Госдума отменила! Федеральным законом "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" от 08.12.2003 №162-ФЗ
Короче вы меня достали нытики... .
-если на улице вы пустили в дело нож, то в судилище вы должны чётко аргументировать НЕ преднамеренность, а случайность нахождения в вашем кармане оного!! !
-чтобы Экспертно-криминалистическое управление (отделение) признало нож оружием он должен быть либо куплен в оружейном магазине и В НАТУРЕ быть ножом, либо иметь признаки оружия (габариты клинка, наличие упора, рёбер жесткости и т. д.), поэтому китайская хрень купленная вами по случаю на овощном рынке у заезжего айзера не факт что признается оружием.
-если имеется лицензия на гладкий ствол, то охотничий нож можно таскать хоть в чехле, хоть в "яичном" карманчике!
А вот теперь и давайте вместе с вами ответим спасёт ли вас нож на тёмной улице от такого придурка как я? Не думаю... Посему мой вам совет, перестаньте заниматься ребячеством, а купите травматический комплекс "ОСА",причем именно его, с крупными пулями! Тогда ваши шансы на выживание от мне подобных у вас значительно повысятся, а нож... Ну вы же знаете куда я вам его засуну, так что не доставайте плиз.
На складной нож в сложенном состоянии и с длинной лезвия до 12 см ничего не надо ...за все остальное - даже за кухонный нож в сумке - ( если не только что его купил и есть чек ...) могут наказать ...
но обыскать могут только во время проведения каких либо мероприятий ...
или в местах общественного скопления - в магазинах, вокзалах и т . д . .
на охотничье и холодное оружие - только разрешение на транспортировку дают ( в чехле и в сумке )....на ношение дают только если нож или сабля входят в состав национальной одежды и при ношении вместе с национальной одеждой ...

вроде так ...
СЕЙЧАС - нельзя! (Посмотрите ТВ.)
#L
#nastyusha L
Нет, запрещено.
Roman Gennadievich
зависит от плотности металла
Elena Vaulina
Кажется од заточки зависит и от размера, является ли вообще этот нож оружием. Если да то не стоит наверно
Ношение холодного оружия запрещено. Классифицируется по длине и толщине клинка.
Юлия Хичий
Нет нельзя если не сертификации на него или разрешения, но вообще не положенно
если длина ножа не более скольки то (надо уточнить) сантиметров, то он не считаетеся холодным оружием. и носить его можно. а если холодное -то нельзя (
Во первых если нож длинней 10 см. то это уже считается оружием, холодное оружие носить запрещенно.
что такое холодное оружие и как оно проверяется тебе рассказали. А носить его можно с собой только если меч или нож входит в состав национального костюма (например у кавказцев) естественно ты должен быть в костюме. Я не помню номер статьи!