Хобби

скажите а марки для колекцыонирования где покупать. и как,то есть это специальные марки для колекцыонеров или обычные

Азат Миляев
Почтовые марки есть стандартные (стандарты) и художественные (коммеморативные - памятные) . И те другие можно использовать для оплаты почтовых отправлений. Стандартные (выпускаются массовыми тиражами, миллионными) их можно купить в любом почтовом отделении, художественные выпускаются в честь юбилеев или посвящены каким-либо достопримечательностям. Тематика разная - спорт, космос, техника, флора, фауна, искусство, общество и тд. Художественные выпускаются меньшими тиражами (сотни тысяч) . Их можно купить в отделах или магазинах филателии на главпочтамптах (практически в каждом городе) . Здесь марки вы сможете купить по номиналу (выпуски последних двух-трех лет) . Через определенный промежуток времени почтовая администрация страны производит переоценки ранее выпущенных худ. марок (т. е. марка с номиналом 10 руб. после переоценки будет стоит 15 руб.) .
Также марки может купить у коллекционеров, в каждом городе есть клубы, остается только узнайть адрес в вашем городе.
Можно купить марки через интернет, большинство почтовых администраций стран имеют свои интернет-магазины. Нужно: кредитка (или интернет-кредитка) c CVV и минимальное знание англ. языка.
Заходите в интернет-магазин, регистрируетесь, выбираете марки (конверты, открытки, альбомы, все чего-душа пожелает) , оплачиваете, через 2-3 недели получаете. Во многих магазинах есть не только марки, но и памятные монеты.
Можно марки покупать на интернет-аукционах (и-бэй, молоток. ру, аукро. уа и пр. )
Это вкратце, если есть вопросы пишите, я помогу.

Sofiya Svetlaya
Лучший ответ
Sofiya Svetlaya Стандарты России (для примера) пятый выпуск

Марки очень интересный раздел коллекционирования. Филателлия это одно из самых выгодных вложений денег. Если денег много -- лучше на аукционах.
Igor Kudrik
да, для коллекционирования подходят любые марки но те что выпущены к годовщинам и любым праздникам и в малом количестве или ознаменуют какое-то событие прошлого-!именно такие марки и стоят или будут стоить кучу денег (советую собирать именно их...).
Ирина Маркова
там все то темах и редкости выпуска марок не барахолке попробуй с конквертами с тарые ссср
в магазине филателия. он есть почти в каждом большом городе.
у меня покупай 300 штук
C)
Cерёня )
У меня отец собирал тоже марки, он брал на почте, и потом менялся с другуми коллекционерами (марки обычные конвертные)
на почте, а можно у др. коллекционеров
Лидия Кива