Область применения провода (многожильного и одножильного) .
Одножильные провода обычно применяются в стационарной проводке (например, в жилых помещениях домов и квартир, для подвода электричества к розеткам, к лампам освещения и т. п.) .
В промышленности толстые одножильные провода могут применяться и для отвода выработанной электрогенераторами электроэнергии в электросеть.
Многожильные провода используются в основном там, где от них требуется повышенная гибкость, эластичность, виброустойчивость (например, в наушниках, в тройниках-удлинителях, в проводке автомобиля, в бытовых приборах и т. п.) .
Преимущества и недостатки одножильных и многожильных проводов.
Преимущества одножильных проводов:
Одножильные провода несколько удобны в проведении проводки в квартире. Обычно одножильные провода не требуют специальных клемм для их соединения, достаточно скрутить их концы щипцами и замотать изоляционной лентой, и, соединение готово.
Одножильные провода обладают наибольшей жесткостью в сравнении с многожильными проводами (в некоторых устройствах иногда требуется жесткость) .
Одножильные провода могут применяться в цепях, которые работают на высоких частотах.
Преимущества многожильных проводов:
Многожильные провода гибки, эластичны, этим и объясняется их широкое использование в различной аппаратуре и технике.
При применении специальных клемм, соединение многожильных проводов становиться более надежным и обладает меньшим сопротивлением по току, по сравнению с одножильными проводами.
Недостатки одножильного провода:
Одножильный провод не терпит многократных перегибов, сильных вибраций, что является одним из весомых недостатков.
Недостатки многожильных проводов:
В высокочастотных цепях применение многожильных проводов ограничено.
Хобби
какой лучши электропровод многожильный медный или медный одножильный
многожильный лучше проводит:)