Оценка марок действительно производится по каталогу
Наиболее популярные каталоги : немецкий Михель (Michel ) его не достаткок - состоит из 15 основных книжных томов и очень дорогой цена одного тома 50-70 евро, французкий Ивер (по французки название не изображу не помню) недостатк тот же что и Михеля, американский Скотт (Scott) его основное достоинство - сушествует в электронном виде в очень хорошем качестве и если поискать в интернете можно купить от 200 до 5000 тыс рублей за весь каталог это как повезет
на ценность марки влияет ее сохранность
пример марка по каталогу оценивается к примеру в100 доллоравов, но она имеет дефекты, такие как перегебины, нарушение клеевого слоя, разрывы, жирные и другие пятна, не полноценную перфорфорацию (зубцы по краям марки) их частичное отсутствие, потертости, выцветание красок - все эти дефекты могут снизить стоимость марки до 90 %
Хобби
как опредилить ценность почтовых марок? какие ценятся а какие просто хлам?
ценяться те которые выходят небольшим тиражом, юбилейные и т. д...
Мади Мейрамов
ещё бы узнать каким тиражом они выходили!
критериев по оценке много, ну самые простые :- 1марка должна быть целой. со всеми зубчикам, 2-есле она гашеная (со штампом) должна быть чистая и без клея -не торопитесь вырезать гашеную марку с конверта, нередки случаи когда марка прошедшая почту (погашенная) вместе с конветом представляют большую ценность. 3-при общем хорошем состоянии марки тем дороже чем они старше. Но это самые азы . Коллекционирование марок -это целая философия !!!
ценность марок определяется по каталогу .