Хобби
Как Вы думаете,почему читая книги человек становится грамотнее и зависит ли грамотность от того какие книги читаешь?
Вы сами любите читать? Какие жанры Вы предпочитаете?
Когда училась в классе пятом, наверное, дедушка давал мне книгу, тетрадь, ручку и говорил: "Переписываешь от сих до сих! " Тогда я безумно обижалась на него - ну что может быть интересного в переписывании книги? ! А теперь, став взрослее, поняла, что дед просто вырабатывал во мне "рефлекс" грамотности - срабатывал простой механизм - формировался "файл" зрительной памяти, и теперь, когда слово написано неверно, оно смотрится каким-то неправильным. Поэтому читать нужно, и побольше! А что читать - каждый выбирает сам: это может зависеть от настроения, погоды, времени суток.
Я люблю читать сказки - настраивает на оптимистический лад.
Алёна Ермоленко
я сколько не пробовал читать,никогда не дочитывал книги,для меня это такая скукотища....просто начинает меня бесить,когда я что-то долго читаю,даже если статьи большие я их не читаю,можно сказать что я очень мало прочитал в своей жизни,но не скажу за себя что я не грамотный)))
Maks ***
А Вы попробуйте читать про футбол!!! Например, найдите информацию о том, кто первый в истории футбола забил гол, или кто придумал сетку для ворот, разметку на поле. Читайте о том, что Вам интересно. Мне, например, не стыдно признаться, что за свою жизнь так и не прочитала "Войну и мир" и "Мастер и Маргарита". А кто-то никогда не читал сказок малых народов, и тоже этого не стесняется!
Только не "Диалектический материализм".))))))
если речь о правильности написания то зависит
я сам последний раз книженцию читал лет 10 назад .. неудобно это и неинтересно .. пережиток прошлого .. не в плане чтения ценной информации прошлого а в плане чтения бумажных книг вообще .. если есть интерес к чему то конкретному легче прочитать в электронном виде .. а бурду всякую читать на бумаге тем более не стоит
Алёна Ермоленко
вот и я так же думаю,сколько раз не пытался прочитать книгу,всегда я её не дочитывал до конца,ну просто начинаю уже о другом думать когда читаю...это на только скучно,что хочется взять эту книгу,бросить её и пойти в футбол играть =)
Грамотность не от чтения зависит. Я очень люблю читать, а грамотно писать начала лет с 20, сын тоже себя без книги не мыслит, и сочинение всегда в школе были на высоте по стилю но вот грамотность не просто 2,а 0.Это наверно генетически закладывается.
Конечно завыисит, сам я читаю редко т. к. заменил компьютер с Аудиокнижками....
Может, я и не права... Не зависит! Человек становится грамотнее от жизненного опыта! Каждый из нас видит в книго то, что способен увидеть!
Мне кажется, что становится, т. к. в памяти откладываются слова и знаки препинания. А ещё помогает правильно составить фразу при разговоре. Хотя... младшая дочь читала и читает очень мало, а пишет почти без ошибок. Так что, может ещё наследственность прибавляет грамотности. Сама читать очень люблю. Читаю любые жанры, лишь бы интересно было.
Я очень много читаю с детства и в школе всегда писала без ошибок слова, именно из-за чтения (правил не учила) . Правда запятые почему-то в памяти абсолютно не уложились, поэтому ошибки были именно по пунктуации. Мне кажется, сейчас на книги надеяться нельзя, очень много ошибок в них.
Когда читаешь то иногда запоминаешь разные фразы... и например сможешь спокойно в разных видах высказать какое либо мнение. аргумент и т. д.
Грамотность от многих факторов зависит, даже от наследственности.
Но если даже самый талантливый человек не будет упражнять себя в чтении и писании, скорее всего он окажется в дальнейшем безграмотным.
Когда видишь одно и то же слово, к примеру, десять раз, оно откладывается в памяти, вырабатывается рефлекс. Но если вы этого слова ни разу не видели, то вы можете его воспроизвести только так, как оно звучит.
К слову о том, зависит ли грамотность от книг, которые читаешь. Я думаю, что в некотором роде да. Читая литературу одних времен, узнаешь слова, которые были в ходу на тот момент. Читая про другие, узнаем об обычаях. Каждый решает сам, пригодятся ли ему эти знания и куда их использовать.
Сама я люблю разные жанры и разных авторов. Из того, что нравится больше всего: "Портрет Дориана Грея", "Рыбак и его душа" (О. Уальд) , "Таис Афинская" (И. Ефремов) , "Куда приводят мечты", "Я - Легенда" (Р. Матесон) , "Хроники Нарнии" (К. Льюис) , Г. Р. Хаггард - все, что удалось найти, "Пикник на обочине" (Стругацкие) , "Камо грядеши" (Г. Сенкевич) и это далеко не всё.
Из последнего очень "зацепили" "Куда приводят мечты" и "Хроники Нарнии". Заставляют задуматься...
Очень очень любил читать!