Хобби

а почему небо синее и солнце оранжевое ???)))

Mamed Mirzoev
Mamed Mirzoev
87
Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается приблизительно в 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).
Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.
Рассеяние и поглощение — главные причины ослабления интенсивности света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния пропорционален 1/λ4. При бо́льших значениях отношения размера рассеивающих частиц к длине волны закон рассеивания изменяется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, с достаточной для практики точностью применимы законы геометрической оптики.

От солнца исходит множество различных лучей, большая часть которых совсем невидима. Видимые лучи тоже неодинаковы, они различных цветов: красные, оранжевые, жёлтые, зелёные, голубые, синие и фиолетовые.
Наше зрение устроено так, что эту смесь разноцветных лучей мы воспринимаем как белый свет. Правда, мы видим его чуть желтоватым. Объясняется это тем, что земной шар окружён атмосферой и в толстом слое атмосферного воздуха некоторая доля лучей, главным образом синих и голубых, поглощается. Поэтому к нам на поверхность земли синих и голубых лучей доходит меньше, чем жёлтых, оранжевых и красных.
Чем ближе к земле, тем плотнее воздух, тем больше в нём водяных паров и тем больше поглощается лучей. Утром и вечером, когда нам видно солнце низко над горизонтом, его лучи скользят вдоль земной поверхности, где воздух всего плотнее. Путь лучей через плотные слои воздуха в это время длиннее, чем днём. В результате синих и голубых лучей задерживается ещё больше, и к нам приходят почти одни красные и оранжевые. Вот мы и видим красное или оранжевое солнце.

АЖ
Акнур Жагипарова
63 037
Лучший ответ
Солнце синее.
Ну небо для меня допустим не синее, а голубое, да и солнце невозможно разглядеть какого цвета, вроде блестящее.
А потому что:

Когда зимой холодною, в крещенские морозы
Щебечет песню соловей и распускаются мимозы,
Когда взлетаешь к небесам и там паришь, пугая звезды,
А над окном твоим совьют какие-нибудь птицы гнезда

Когда девчонка толстая журнал приобретает "Мода",
И снит как будто юноши ей в школе не дают прохода,
Когда милиционер усатый, вдруг улыбнется хулигану,
И поведет его под руки, но не в тюрьму, а к рэсторану,

Припев:
Знай - это Любовь, с ней рядом Амур - крыльями машет,
Знай - это Любовь, сердце не прячь - Амур не промажет

Когда мальчишка на асфальте, мелом пишет чье-то имя,
Когда теленок несмышленый, губами ищет мамки вымя,
Когда веселый бригадир, доярку щиплет возле клуба,
Когда солдатик лысенький, во сне целует друга губы

Когда безродная дворняга, взобраться хочет на бульдога,
Когда в купаловскую ночь, две пары ног торчат из стога,
Когда седой профессор под дождем по лужам резво скачет,
А зацелованная им девчонка над пятеркой плачет

Припев:
Знай - это Любовь, с ней рядом Амур - крыльями машет,
Знай - это Любовь, сердце не прячь - Амур не промажет

Любовь зимой приходит, в платье белом,
Весной любовь приходит, в платье голубом,
Любовь приходит летом, в платьице зеленом,
А осенью любовь приходит в золотом.
Любовь зимой приходит, в платье белом,
Весной любовь приходит, в платье голубом,
Любовь приходит летом, в платьице зеленом,
А осенью любовь приходит в золотом.

Припев:
Знай - это Любовь, с ней рядом Амур - крыльями машет,
Знай - это Любовь, сердце не прячь - Амур не промажет

Любовь зимой приходит, в платье белом,
Весной любовь приходит, в платье голубом,
Любовь приходит летом, в платьице зеленом,
А осенью любовь приходит в золотом.
Любовь зимой всегда приходит, в платье белом,
Весной любовь приходит, в платье голубом,
Любовь приходит летом, в платьице зеленом,
А осенью любовь приходит в золотом.

А осенью любовь приходит в золотом.