Хобби
Тра-та-та, вапроз.Почему небо голубое???
Когда солнечный свет проникает сквозь атмосферу, газы, которыми насыщен воздух, разлагают белый свет на его составные части - спектр: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Получается, что среди этих цветов полоса голубого и синего цвета преобладает, поэтому-то небо и кажется голубым.
Почемучка, а почему бы тебе не научиться пользоваться поисковиком? Пишешь в кавычках свой вопрос и, жмешь Поиск...
теперь в жизни ваще много голубого стало... (((
Всё зависит от поглощения цветов различными газами. При нашей атмосфере (азот, кислород, углекислый газ) - в солнечную погоду небо окрашивается в голубой цвет.
А просто ты около него
Тра-та-та, вапроз. А почему солнце жёлтое?
Это все физика, приломление, если интересно, то найдите в инцеклопедии и почитайте. Кстати, радуго, тоже одно из таких явлений, и радуга это круг!
Потому что!!! Но этот вопрос несомненно заслуживает большего внимания. Какая, к примеру, часть неба окрашена в наиболее яркий голубой цвет; почему не все небо имеет одинаковый оттенок? Действительно ли цвет дневного неба соответствует предсказываемому теорией Рэлея? Почему ночное небо при полной луне не бывает голубым? На чем рассеивается солнечный свет, создавая голубую окраску дневного неба? Было ли бы небо столь же голубым, если бы частицы, на которых происходит рассеяние, имели бы много большие или много меньшие размеры? Почему, наконец, небо на Марсе голубое только в пределах нескольких градусов над горизонтом, остальная же его часть черная?