Очень много интересного. Я смотрел не очень много, всего несколько раз. Но впечатление осталось на всю жизнь. Горы на Луне, кольца Сатурна, поверхность Юпитера очень красочная, поверхность Марса тоже очень интересная, спутники Юпитера, Сатурна, Плеяды и другие звёздные скопления (распадаются на множество звёзд, очень красиво) , туманность Андромеды и другие галактики, пятна на Солнце (через фильтр) и многое другое.
Кроме того, можно наблюдать далёкие объекты не только на небе, но и на земле, например, склоны гор, корабли на море, на реке и т. д. с биноклем не сравнить. (Но и в хороший бинокль уже видны горы на Луне) . Всё хотел купить, но так и не получилось и теперь уже, наверно, и не получится.
Вам придётся научиться отыскивать небесные объекты. Это не так уж трудно.
К телескопу должна быть инструкция. Также можно приобрести какую-нибудь популярную книгу по астрономии или в интернете поискать.
Можно задать поиск, например: "координаты небесных объектов", "телескоп как найти планету звезду".
Например, см. :
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_небесных_координат
http://www.mirastronomii.ru/a40.php
http://astronautics.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=202
Хобби
у кого есть телескоп? как часто вы им пользуетесь? что самое интересное видели в небе? И вообще стоит покупать?)
Пользуюсь - ежедневно.
любуюсь соседкой, в чуме - напротив, она - знает и поощряет...
я подглядываю в элюминатор пролетающих самолётов.
У меня есть, любительский, стоит в шкафу. Раньше увлекалась астрономией. Действительно очень впечатлила только Луна. Можно просмотреть подробный рельеф. А так просто больше видимых звезд и все.