Любое оборудование выбирается исходя из задач, которые нужно им выполнять.
Я видел детали, отпечатанные на принтере за 30.000 рублей.
Детали визуально кривые как минимум по одному из краев. Поверхность не гладкая, а "плетенка" (наощупь мало заметно, но не особо красивая поверхность, и трение такие деталей друг о друга создает очень много шума). Принтер выдает довольно много брака (дефектов поверхности). И имеет очень большие допуски. За счет кривых краев допуск составляет около 1 мм, тогда как нормальное промышленное оборудование (про принтеры не знаю, но вообще) работает по допускам около 0.1 мм, а прецизионное - так и вовсе 0.01 мм.
Так что о том, что делать что-то на продажу и оно нормально выглядело, можно забыть.
Нечто требующее герметичности или точности тоже сделать не получится.
Ну а что-нибудь простое - может и выйдет, но будет готов, что придется сделать много образцов для получения наиболее нормального результата, и еще разобраться, как дорабатывать их механически - досверливать отверстия, резать резьбу...
Единственное с чем нет проблем, так это с прочностью (если не считать бракованные детали).
Хобби
3D-принтер можно ли брать дешевый? Видел за 18 тысяч, стоит ли такой (или дешевле) покупать с нуля? Б/У не рассматриваю.
Андрей Кульчановский
Это какие же кривые руки надо иметь, чтобы напечатать такое? Принтер тут вообще непричем- фдм печатает слоем от 0,06 мм высотой. Принтер это станок- как к нему относится так и напечатает.
Андрей Кульчановский
Бывет, да, но сильно все зависит от хозяина- не смазывает, не подтягивает винты и ремень, режет на сверхскорости, не вникает в настройки, не делает тестов.
Андрей Кульчановский
треугольники делают сопла лучше чем оригинал, хотенды очень высокого качества- у них вообще фуфела нет. дует китайский как минимум не хуже оригинала, лерджи качественную делают продукцию.
Андрей Кульчановский
невежливо. я работал на буровой и китайский бур бурит 120метров, а отечественный от силы 10. И в космос летают и на Луну зонды отправили. 17 АЭС. метро строят как из пулемета. Элетросамокаты? Если и появится по настоящему дешевый народный электромобиль то 99% он будет китайским. А по поводу 3 д принтеров- Наоми Ву показала экскурсию на завод и их "косячные" технологии.
Уж точно не дешевле 90000 рублей нормальные принтеры.
Дешевый ничего не значит вообще- есть пакость мозгокдерная, а есть вполне качественная вешь- эндер 3 без всяких букав очень даже годный принтер.
Аднака если это просто блажь то эндер вполне пойдет за первый принтер.
Если хочется чуть поболее комфорта и чтобы не плеваться от непонять чего из алюминиывых палок то стоит купить закрытый принтер. qidi i mate s очень подойдет для этого. красив, любой филамент схавает, есть ПО свое, шикарнейший функционал и фирма не лажовая (вот удивительно! - наверняка хотят оттяпать рынок у других) и цена очень даже божеская. призрак мишки 5 ненамного дешевле, но разница просто убивает.
Конкретные модели надо смотреть. Бывают и дорогие принтеры плохие
Возможно, стоит, если устраивают характеристики.