Хобби

Когда в Россию завезли первые фейерверки?

В России первые достоверные известия о проведении фейерверков относятся к последним годам царствования Алексея Михайловича. Здесь их называли "огненными потехами" или "огненными забавами", что точно отражало их развлекательный характер в то время. Фейерверки-были тогда зрелищем невиданным и необычным. В 1675 г. в Великом Устюге голландский посол Кленк устроил фейерверк на берегу реки. Реакция же зрителей оказалась прямо противоположной той, которую следовало бы ожидать от праздничного развлечения: собравшиеся на берегу реки крестьяне приняли фейерверочные ракеты за огненных змей и в страхе разбежались . Однако не все отреагировали именно так. Воеводе фейерверк понравился, и он решил написать в Москву об увиденном Кириллу Нарышкину, отцу царицы.
Анатолий Ермолов
Лучший ответ
При Петре 1
Natasha Kozlechkova
При Петре 1
Дима Побудей
Первые упоминания фейерверка появились во времена правления князя Дмитрия Донского. Но и до этого на Руси проводили «огневые игрища» .
В новый год жгли огромные костры, создавали огненные трубки, а так же смоляные бочки. Во время празднования святок, скоморохи с искрящимся огнем поджигали бороды прохожих. Для избежания этого надо было заплатить копейку.
Самые первые русские пиротехники появились во время учреждения в 1545 году Стрелецкого полка, в котором служил «пороховой мастер» . Он сам создавал и запускал фейерверки. Первое пиротехническое представление произошло в Москве в 1683 году. Но и тогда фейерверки были редки и завозились в основном из Германии.
Согласно документам, первые отечественные фейерверки (тогда их называли "потешными огнями") были запущены еще в 1389 г. при Дмитрии Донском. Правда, тогда фейерверки устраивались очень эпизодически и были сплошь завозными, в основном из Германии. А первые русские мастера художественного поджигания неба появились примерно в 1545 г. Тогда был учрежден Стрелецкий полк, при котором состоял на службе "пороховой заведующий": он сам придумывал, изготовлял и запускал фейерверки. В Москве сие пиротехническое диво впервые было показано в 1683 г. на Воробьевых горах.