Для того, чтобы сделать хендгам нам понадобится:
1) Емкость (это может быть все, что угодно — пластиковый стаканчик, баночка и т. п. Хоть таз берите или ванну =)
2) Клей ПВА (ну тут все понятно. Надеюсь, все в школе учились)
3) Деревянная палочка (она же спичка, зубочистка, ложка, карандаш. Хотя если у Вас вообще ничего нет — можно и пальцем пользоваться)
4) Бура (где ее взять: аптека, магазины для садовода, магазины хим. реактивов, школа (кабинет химии) или спросите у знакомых) (можно и стиральный порошок использовать, но лично я не пробовал)
Способ приготовления хендгама:
Берем немного буры. Щепотки достаточно. Растворяем в отдельном сосуде.
Далее берем Вашу емкость и ПВА. Клей необходимо встряхнуть и налить необходимое Вам количество. Все просто: чем больше клея, тем больше размер будущего хендгама.
Приливаем приготовленный раствор буры к клею и перемешиваем. Буру жалеть не надо — луче добавить ее по-больше. В противном случае жвачка для рук получится слишком жидкой, будет прилипать и пачкаться.
На палочке должен постепенно образовываться некий комок из массы. Когда весь клей из смеси перейдет в ком — можно вытащить массу из емкости и перенести на салфетку, чтобы избавиться от лишней жидкости. Все — хендгам готов!
До того, как прилить раствор буры к клею, можно добавить краситель — пищевую краску, зеленку — что хотите. Лично мне это не нравится. Белый цвет тоже неплохо смотрится.
Свойства:
Жидкий, упругий, можно разорвать на части, пластичный
Плюсы и минусы самодельного хендгама:
+ В 20-30 раз дешевле покупного. Загуглим фразу «купить хендгам» . Возьмем среднюю цену в 600 рублей (самый дешевый) . Клей ПВА Вам обойдется в 20-30 рублей. Бура обычно достается на халяву — копейки…
В принципе, на цене плюсы и заканчиваются )))
+ / — Доморощенный хендгам не очень долговечен. Обычно его хватает на неделю. Дальше он разрушается и теряет свои свойства. Но недели 100% хватает, чтобы наиграться как следует и понять, что через неделю от покупного хендгама будет уже тошнить. Надоест короче. Так что недолговечность можно тоже отнести к плюсам типа «экономия» .
- Самодельный хендгам немного уступает в упругости покупному. То есть до потолка он прыгать не будет, но отскакивать от стены обязан )))
Некоторые замечания:
- такой хендгам не ядовит, не токсичен, практически ничем не пахнет. Это обычный ПВА. Разумеется есть его не надо и руки лучше мыть после игры с ним, но и перчатки с противогазом Вам тоже не нужны )))
- если видите, что хендгам разрушается, то минутное промывание под горячей водой может продлить ему жизнь.
- хранить хендгам лучше в какой-то закрытой емкости. На открытой поверхности не надо — он же текучий )))
Хобби
как сделать жевачку для рук?
лепите из глины
Какашка - вот и решение проблемы!!!!
Да клея побольше закупить и мнуть упорно руками