которые говорят о сохранении окружающей среды, о том что нужно беречь окружающую нас природу и обдуманно использовать ее богатства.
Если можно, поподробнее, о чем они пишут.
Спасибо.
Хобби
Назовите авторов,
Не знаю, подойдёт ли.. . Но в рассказах Хэмингуэй ясно прослеживается мысль, что наше спасение - в природе.
С наступающим!. . (:
Правовые основы охраны окружающей природной среды и природопользования
Задачей природоохранного законодательства является регулирование отношений в сфере взаимодействия общества и природы в целях сохранения природных богатств и естественной среды обитания человека, предотвращения экологически вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности, оздоровления и улучшения качества окружающей природной среды, укрепления законности и правопорядка в интересах настоящего и будущих поколений людей. Правовые основы охраны окружающей среды установлены Законом Российской Федерации "Об охране окружающей среды" (в редакции 1992, 1993 гг.) . а также Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" от 24 июня 1998 г. № 80-ФЗ.
Основные принципы охраны окружающей природной среды характеризуются: приоритетом охраны жизни и здоровья человека, обеспечения благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения; научно обоснованным сочетанием экологических и экономических интересов общества, обеспечивающих реальные гарантии прав человека на здоровую и благоприятную для жизни окружающую природную среду; рациональным использованием природных ресурсов с учетом законов природы, возможностей окружающей природной среды, необходимости воспроизводства природных ресурсов и недопущения необратимых последствий для окружающей природной среды и здоровья человека; соблюдением требований природоохранного законодательства, неотвратимостью наступления ответственности за их нарушения; гласностью в работе и тесной связью с общественными организациями и населением в решении природоохранных задач
Fiodor Jardan
Основы экологии: учебник Автор: В.В. Маврищев