Можно, конечно, но я просто ничего не делаю.
Лак покупаю в автозапчастях акриловый. Но это потому что другого у нас в городке нет.
Я любое фото делаю распечатку: слой белой салфетки глажу утюгом (чуть брызгаю водой. но не на салфетку, а вверх, чтоб как роса упала водяная пыль-это нужно. чтобы морщин поменьше было) , потом по краю бумаги для принтера провожу клеящим карандашом и приклеиваю салфетку к бумаге. Края аккуратно срезаю. Загатавляваю побольше таких двойных листов.
Печатаю фото на принтере на стороне, где салфетка.
Затем вырезаю картинку, но один край не режу. Развожу бумагу и салфетку, за бумагу вешаю в ванной на веревку и брызгаю на салфетку лаком. Как подсохнет - ещё... И так раз 5.
Если не брызгать - краска потечет (принтер обычный) .
Фото на салфетке станет почти прозрачным. Клеим на белый фон (если фон темный - кравим по размеру фото) , валиком проводим. Оставляем сушить. Потом несколько слоев лака акрилового.
Раз на ночь на камнях сделал так 70 фотографий, сувениры были нужны.
Клей - ПВА. Только покупайте тот, что дороже в строительном. Я беру в такой молочного цвета банке.
Знаю что просто фото тоже так делают: несколько слоёв лака на лицевую сторону. потом замочить в воде, положить на стекло и пальцем убирать картон сзади как переводны картинки раньше. Остается слой лака с фотографией. Бумага потихоньку убирается.
Хобби
кто занимался декупажем - фото можно лаком покрывать или расскажите, как с фото работали-клей и лак какой?
Фарида Асылбекова
ничего не поняла - салфетку декупажную делала, а вот хочу реальное фото на толстой бумаге оформить как картину - с эффектом краелюра и тд. Первое фото на пва покорежилось и фото-слой от лака потек!! может, фото не белой стороной, а "мордой" к дереву приклеить?
Лак со временем желтеет и трескается. Пробовал.