Вяжу и крючком и спицами. При одинаково хорошей технике быстрее получается спицами, т. к. меньше времени тратится на вывязывание петель и накидов. Для получения одинаково красивого ажура, спицы берут, например, - 3,5, а крючок 1,5.
Мне лично нравятся шали связанные спицами. А если вяжут крючком, то когда используют крючок №1-1,5, остальные, на мой взгляд, грубые, напоминают рыбацкую сеть.
Как-то вязала салфетки почти одинакового размера: крючком филейная связалась за 6 недель (крючок №1), а на спицах - за две (спицы №2). Вязала каждый день по 2-4 часа. Вывод очевиден.
Схемы для крючка понятнее, узор виден сразу, а не только петли-накиды и прибавки-убавки. Да и терминология для спиц применяется специфическая.
На схемах встречаются ошибки. Когда вяжешь крючком можно что-то додумать, исправить, а вот на спицах сама не справляюсь. Поэтому тщательно выбираю схему, узнаю, кто вязал и находил ли ошибки.
Когда сама ошибаешься, при вязании на спицах ошибку найти сложнее. Моя мама, например вообще не может это сделать, а если ещё узор абстрактный - совсем плохо. И распускать удобнее крючок. Для спиц применяют методику спасительной нити, - когда переходят с одного узора на другой, или если провязали уже довольно много, в петли последнего ряда продевают вспомогательную нить, потом при нахождении ошибки можно спокойно распустить до спасительной нити. Для лучшего подсчёта рядов и петель используют маркеры - пластиковые колечки или кусочки контрастных нитей, ими помечают ключевые точки узоров.
Вот несколько ссылок, где я добываю полезную информацию:
Клюб любителей вязания - здесь море прекрасных шалей и спицами и крючком, есть информация по терминам, техникам набора и закрытия петель. Плюс перевод иностранных терминов.
Путеводитель по форуму вязание на "Осинке" Здесь есть всё, и схемы, и уроки. И можно обратиться за помощью, помогут.
Хобби
чем, красивее, быстрее и легче вязать салфетки и скатерти, спицами или крючком?
Крючком, каждый ряд прибавление и на спицах не очень удобно растянуть и посмотреть, а крючком это сделать легко.
Крючком легче, спицами тоньше и эффектнее, но сложнее.
крючком однозначно
для меня например быстрее спицами, а крючком конечно же красивее)
это если умеешь крючком
Крючком, получается более ажурная да и гораздо быстрее
спицами тоже очень красиво. ажур получается нежнее но вязать сложнее и дольше.