Запасшись необходимым количеством засушенных цветов, попробуем составить из них декоративную композицию. Такие композиции из цветов нередко называют икебаной.
Икебана — это древнее японское искусство составления букетов. Для овладения им от мастера требуется глубокое знание японских традиций, потому что любая классическая композиция имеет особую символику и таит в себе своеобразное зашифрованное послание.
Основу композиции обычно составляют три цветка, расположенные под углом к вертикальной оси.
Каждый из цветков должен быть хорошо виден со всех сторон и не заслонен другими растениями.
Отсутствие лишних деталей, четкость линий и продуманность композиции отличают букет, выполненный в традициях икебаны, от бездумно собранного пучка растений.
Для восприятия букета в целом очень важна посуда, в которой он находится. Поскольку засушенным растениям не требуется вода, их можно не только ставить в вазы, но и закреплять на подставках. Такими подставками могут послужить куски сосновой коры, сухой мох, морские раковины, причудливо изогнутые коряги, различные предметы домашнего обихода.
Хобби
Что можно сделать из засушенных роз?
мажорную самокрутку
Рецепт варенья из лепестков розы №1
Нужно собрать 100 грамм лепестков только что распустившейся розы и ножницами обрезать белые кончики. Для приготовления сиропа понадобиться 2 стакана воды и 1 килограмм сахара, а также сок небольшого лимона. Помытые и бланшированные в кипятке в течении 5 минут лепестки нужно опустить в сироп и варить до готовности в один прием.
Раскладывается варенье по сухим чистым банкам и сразу плотно закатывается крышкой.
Рецепт варенья из лепестков розы №2
100 грамм подготовленных лепестков розы (желательно брать шиповник или душистую красную розу) . Равное количество лепестков и сахара нужно растереть в фарфоровой ступе деревянной ложкой или пестиком для получения однородной массы. Отдельно готовится сироп из 200 грамм воды и 500 грамм сахара. В кипящий сироп добавляется приготовленная кашица из лепестков и варится до готовности в один прием.
Расфасовывается такое варенье тоже в сухие и стерильные банки, плотно закрывая крышкой.
Приятного аппетита!
Рецепт варенья из лепестков розы №2
Приятного аппетита!