Очень хочу научиться рисовать портреты!!! !
Кто умеет рисовать портреты дайте курс обучения пожалуйста.
Хобби
Как рисовать портрет?
Как нарисовать портрет
Как нарисовать портрет - берем готовый натянутый бумагой планшет, карандаш, ластик- который стараемся применять только тогда, когда уже совсем не знаем как исправить работу, просим нас никого не беспокоить и садимся рисовать. Предмет для рисунка- живой человек или гипсовая голова.
Итак, как научиться рисовать портрет, начинаем рисовать по шагам:
1. Делаем детальный обзор нашей натуры, рассматриваем ее со всех сторон, рассматриваем очень детально и анализируем форму, можно и даже нужно сделать несколько набросков на разбор формы- головы конструктивно.
Порисуйте свою натуру с разных сторон, разных ракурсов, в различных поворотах- это даст вам возможность ее изучить, привыкнуть к ней, побольше заметить характерных особенностей ее общей формы и деталей в отдельности. Пройдитесь карандашиком по всем участкам головы и прочувствуйте, "прощупайте", как устроена ее форма:
2. Выбираем место для работы- с хорошим обзором натуры, выбираем точку зрения, не используем сильный ракурс, пусть сейчас натура сидит в спокойном положении.
3. Компонуем композицию в листе.
4. Находим место отдельным частям нашей композиции- голове, шее, туловищу. Третий и четвертый пункт, естественно, предполагает усиленную работу нашей наблюдательной перспективы- глазомера, а в дальнейшем глазомер работает в первом порядке, никак не медленнее рук.
5. Уточняем главные объемы, находим поворот, основные оси построения.
6. Выстраиваем форму. От общего к частному, от частного к общему, "все вместе и по отдельности" а потом снова сводим к "все вместе".
7. Шаг за шагом проверяем себя на соответствие перспективных сокращений и пропорциональных соотношений основных и второстепенных форм и их соответствие между собой.
8. Приступаем к штриховке, неспешными и аккуратными движениями определяем, разделяем свет и тень.
9. Моделируем форму с учетом пространственного видения и имеющейся светотени. Штрих стараемся ложить по форме. Не забываем, моделируя какую- либо деталь, нужно понимать, что она обязательно является частью одного большого объема.
http://www.makuha.ru/school/s01_3.htm
http://www.youtube.com/watch?v=vT6EZkuOepo
3. Компонуем композицию в листе.
http://www.makuha.ru/school/s01_3.htm
Вот видео уроки по рисованию портрет в цвете акварелью, портрет девушки.
Акварелью кстати не так то просто рисовать в отличии от масла или карандаша
https://www.youtube.com/watch?v=-xA1xnH4ZHg

совершенно согласен с Леной